Управление по работе с талантливой молодёжью

Фестиваль Бега

Дата /

25 апреля на легкоатлетическом стадионе МГУ прошел Фестиваль бега, в котором приняли участие студенты 15 факультетов, в том числе члены сборной МГУ по легкой атлетике.

Участники соревновались в эстафетных забегах 4х100м среди мужских и женских команд, в «шведских» эстафетах среди смешанных команд и в забеге на неизвестную дистанцию.

В женских эстафетах 4х100м первое место ожидаемо заняла команда, представленная сильнейшими легкоатлетками университета – Анной Симоновой (ВШГА), Викторией Егошиной (Физический факультет), Ириной Коляскиной (ВМК) и Полиной Крупенковой (Экономический факультет). Серебро завоевали Елена Кузнецова (ФИЯР), Галина Крылова (Механико-математический факультет), Юлия Кот (Экономический факультет) и Валентина Бессалова (Геологический факультет). Почетное третье место заняла команда в составе Алисы Простомолотовой (абитуриент), Екатерины Амановой (Психологический факультет), Инессы Забелиной (Физический факультет) и Екатерины Котовой (Химический факультет).

В мужских эстафетах 4х100м члены сборной МГУ Владимир Кириллов (Геологический факультет) и студенты механико-математического факультета Роман Сосков, Илья Болдырев и Павел Черных не оставили шансов соперникам. Серебряные медали достались команде, представленной самыми быстрыми бегунами физического факультета – Валерием Кружковым, Андреем Воротниковым, Александром Смирновым и Ильей Чичкановым. Бронзу в упорной борьбе завоевала самая молодая команда турнира, представленная первокурсниками юридического факультета Дмитрием Романенко, Кириллом Дмитриевым, Сергеем Мусаковым и второкурсником физического факультета Дмитрием Петровым.

Смешанные «шведские» эстафеты подарили зрителям жаркую борьбу. Всего 0.2 секунды разделили первое и второе места! Физики Илья Чичканов, Валерий Кружков и Виктория Егошина, усиленные бегуньей с ВМК Ириной Коляскиной, лидировали на протяжении всей дистанции и лишь на финише уступили представителям университетской сборной Илье Болдыреву (Механико-математический факультет), Анне Симоновой (ВШГА), Роману Соскову (Механико-математический факультет) и Полине Крупенковой (Экономический факультет).

Изюминкой Фестиваля стал забег из двух частей, дистанция которого была неизвестна участникам и определялась с помощью игрального кубика. Первую часть дистанции спортсмены узнавали непосредственно перед стартовым свистком, а вторую – за 100 метров до финиша первой. Такой формат требует от бегунов не только отличной подготовки, но и грамотной тактики! Неудивительно, что победителем забега стали самые опытные участники Фестиваля – выпускники экономического и механико-математического факультетов Олег Сазонов и Галина Крылова, на финишной прямой опередившие второкурсника физического факультета Кирилла Чернова и абитуриентку Алису Простомолотову. Бронзу в мужском зачете завоевал Кирилл Смирнов (Геологический факультет), а в женском Анна Симонова (ВШГА).

По итогам забегов победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями.