Двадцать два югорских выпускника поступят в МГУ по программе целевого приёма

На XIX Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Владимировна Комарова и ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий обсудили реализацию соглашения о партнерстве между Правительством Югры и МГУ имени М.В.Ломоносова. По условиям соглашения в 2015 году 22 югорских выпускника поступят для обучения в Московский государственный университет по программе целевого приема. Больше всего мест Югра получила для подготовки геологов, физиков и специалистов в сфере IT. Такое соглашение между Правительством Югры и МГУ заключено впервые. В настоящее время Департаментом образования и молодежной политики автономного округа ведется отбор выпускников для направления на целевое обучение в один из главных вузов России. Глава региона поблагодарила ректора Московского государственного университета за решение о принятии югорских выпускников по целевому приему. «Спасибо Вам, Наталья Владимировна, за отношение к университету и сотрудничество. Мы готовы развивать это и другие направления партнерства и в дальнейшем», — поблагодарил главу региона Виктор Садовничий. Отметим, направления на целевые места будут выдаваться выпускникам, имеющим высокие баллы по результатам единого государственного экзамена по предметам, установленным МГУ в качестве обязательных для поступления на определенное направление. Выпускники должны будут подписать договор о целевом обучении с Департаментом образования и молодежной политики, где основным обязательством является трудоустройство по окончании университета на территории Югры. Окончательное решение о зачислении будет принимать приемная комиссия МГУ по результатам дополнительных письменных вступительных испытаний. Также достигнута договоренность о возможности совместной подготовки специалистов, повышения квалификации преподавателей и организации стажировок аспирантов в области аппаратных методов геологической разведки на базе геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и политехнического института Сургутского государственного университета. Данное направление является приоритетным для развития автономного округа и востребовано предприятиями ТЭК. Предполагается организовать подготовку студентов с выдачей двойных дипломов о высшем образовании.