Управление по работе с талантливой молодёжью

День российской науки

День российской науки

Дата /


День российской науки



8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

История праздника начинается со времен Петра I. По его велению 8 февраля 1724 года был издан Указ и в России основана Академия наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М.В. Ломоносов, К.Э. Циолковский, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернули мир своими достижениями.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке и разрабатывают новейшие технологии.

Классик мировой литературы, выпускник медицинского факультета Московского университета Антон Павлович Чехов говорил: «Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя". Смысл этих слов красной нитью проходит через всю историю науки - историю жизнеутверждающих поисков и самоотверженного труда, меняющего мир.

Открытия, за которыми стоят имена наших соотечественников, в свое время неоднократно перевернули ход научной и исторической мысли и продолжают определять тенденции глобального научного развития.

Хотим пожелать, чтобы высокая планка, заданная российскими современными учёными, позволяла уверенно справляться с глобальными вызовами времени и способствовала устойчивому развитию во всех сферах жизни общества. Пусть День российской науки, призванный еще раз напомнить о тех многочисленных великих открытиях и технологиях, что дала миру Россия, с каждым годом считают своим праздником все больше начинающих исследователей и изобретателей, избравших этот интереснейший и достойнейший путь. Пусть для каждого он будет проникнут оптимизмом и верой в лучшее будущее, подкрепленной безграничной и светлой силой познания!