Управление по работе с талантливой молодёжью

Делегация МГУ приняла участие в XI-ом Петербургском международном газовом форуме

Делегация МГУ приняла участие в XI-ом Петербургском международном газовом форуме

Дата /


C 13 по 16 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге проходил XI Петербургский международный газовой форум. Мероприятия форума этого года тематически были направлены на обсуждение приоритетов развития газовой отрасли России в новых условиях. Традиционно на форуме поднимались вопросы, актуальные не только для России, но и для всех государств, где природный газ и нефть являются основными энергоносителями.

Участниками форума стали представители профильных министерств и ведомств России, мировых лидеров газовой отрасли, российских и международных отраслевых ассоциаций, университетов, научных институтов и аналитических центров.

Московский университет, как постоянный участник форума и вуз-партнер ПАО «Газпром», был представлен делегацией, в состав которой вошли директор Института перспективных исследований нефти и газа МГУ А.В. Ступакова, доцент геологического факультета М.Б. Копчиков, ведущий специалист геологического факультета М.А. Карпушин и инженеры геологического факультета К.А. Радченко и М.Л. Махнутина. Представители МГУ приняли активное участие в мероприятиях форума и работе экспозиции вузов-партнеров ПАО «Газпром».

Спикеры форума А.В. Ступакова и М.А. Карпушин рассказали о деятельности Московского университета по решению актуальных задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью, и совместно с ведущими экспертами определили дальнейшие пути её развития. В частности, внимание было уделено новым методикам и технологиям, применяемым при поиске, разведке и разработке месторождений нефти и газа, а также геологическим критериям оценки природного резервуара хранения углекислого газа.