Управление по работе с талантливой молодёжью

«БАЛ РОБОТОВ - 2014»

«БАЛ РОБОТОВ - 2014»

Дата /


С 15 мая по 15 июня 2014 г. в Москве, в центре дизайна Artplay, под эгидой Всероссийского фестиваля науки проходит «Бал роботов», представляющий собой Международный слет современных роботов (сайт balrobotov.ru).

В рамках Международного слета роботов проходит несколько мероприятий. Наибольший интерес вызывает интерактивная выставка современных роботов и последних достижений робототехники.

На «Бал роботов» в Москву прибыли более 40 роботов из США, Франции, Германии, Великобритании, Южной Кореи, Японии, России, Канады и других стран. Это роботы-андроиды, роботы-музыканты, робот-художник и многие другие.

Знаменитый робот Titan (Великобритания), ростом почти 3 метра и весом 350 килограммов, шоу которого проходят с участием голливудских звезд и собирают многотысячные аудитории, может танцевать и петь, развлекает публику своими шутками, специально к приезду в Россию «выучив» русский язык. Этот робот участвовал в открытии Зимней Олимпиады 2014 г. в Сочи.

Один из самых технологичных роботов-гуманоидов Thespian создан в Англии, чтобы играть в театре, и считается одним из самых современных и эмоциональных роботов в мире. Thespian умеет общаться, копировать жесты, петь, смеяться и плакать, даже читать Шекспира.

Французский робот Nао - один из самых популярных роботов, используемых в лабораториях и университетах по всему миру.

Интеллектуальный промышленный робот Baxter (США) способен выполнять загрузку и выгрузку товаров, их сортировку, упаковку и многое другое

Робот-портретист Paul (Великобритания) с помощью видеокамеры сканирует окружающее пространство, распознает человеческое лицо, через специальный алгоритм определяет его контуры и затем наносит эти линии на бумагу.

Российский робот-помощник R.Bot-100 позволяет человеку удаленно присутствовать в любом месте, видеть и слышать то, что происходит вокруг.

Очень интересны антропоморфные роботы, созданные зеленоградской компанией «Нейроботикс»: девушка-робот «Алиса», которая распознает мимику человека и ведет с ним беседу, выражая весь спектр эмоций, от грусти до злости, и робот «Пушкин». Этот робот не только имеет портретное сходство с великим русским поэтом, но и может вести уроки литературы в школе, декламируя стихи.

Бал роботов позволит каждому участнику не только увидеть будущее человечества по соседству с роботами, но и почувствовать себя его частью: все желающие могут посетить интерактивные и образовательные программы, попробовать себя в роли инженеров, освоить базовые навыки проектирования, программирования и сборки роботов в настоящей Роболаборатории с 3D-принтерами.

В рамках Международного слета роботов с 15 по 18 мая 2014 г. прошел Международный роботофорум, на котором ведущие мировые и российские эксперты, промышленные дизайнеры и журналисты обсудили текущее состояние индустрии робототехники, последние достижения и перспективы развития отрасли, перспективы рынка роботов в России.

 

Москва, Центр дизайна Аrtplay

ул. Нижняя Сыромятническая, 10,

Центральный зал (строение 2, вход 2а)

будни 10:00–23:00; выходные 9:00–23:00