Анонс 48-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии

С 11 по 18 мая 2014 года в Киеве должна была состояться 48-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Однако, в связи со сложной общественно-политической ситуацией, сложившейся на Украине, Оргкомитет олимпиады обратился к ректору МГУ имени М.В. Ломоносова академику В.А. Садовничему с просьбой провести 48-ую Международную Менделеевскую олимпиаду школьников по химии на базе МГУ имени М.В. Ломоносова. Этому масштабному международному мероприятию оказывает поддержку Министерство образования и науки Российской Федерации. Менделеевская олимпиада – единственная олимпиада, которая не только не прекратила своего существования после распада СССР, а продолжала жить и приобрела международный статус.

Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии занимает уникальное положение в системе предметных олимпиад высокого уровня. Менделеевские олимпиады школьников оказались мощным инструментом поддержания и развития единого образовательного пространства в странах-участницах. В частности, для победителей и призеров - это возможность бесплатно учиться в Московском университете и других ведущих российских вузах. Призеры Менделеевских олимпиад - выпускники школ зачисляются на первый курс российских вузов без вступительных экзаменов.

Олимпиада включает в себя три тура: два теоретических, которые пройдут последовательно, и один практический, завершающий увлекательное интеллектуальное соревнование. Для участников предусмотрена разнообразная экскурсионная и культурная программа: посещение Саввино-Сторожевского монастыря, танкового музея в Кубинке и уникального Культурно-образовательного центра «Этномир».

В 48-ой Международной Менделеевской олимпиаде примут участие 100 школьников - победителей и призеров национальных химических олимпиад из 16 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Нигерии, Румынии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. 18 мая состоится торжественное награждение победителей Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии в пансионате «Университетский».

[nggallery id=19 template=caption]