Анисет Габриэль Кочофа поделился секретом успеха со студентами Института искусств

В рамках Молодёжных Дельфийских игр России в СГИИ имени Д. Хворостовского выступил — Анисет Габриэль Кочофа. Международная конференция прошла 25 апреля. В ней участвовали эксперты из разных регионов России, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Эксперты сферы культуры обменялись опытом, обсудили две важных темы — работу с молодежью в период коронавируса и культуру как вектор развития. В своих выступлениях спикеры оценили значение Дельфийских игр и обсудили влияние культуры на развитие международных отношений.

По видеоконференцсвязи был президент Африканского Дельфийского Совета, председатель Национального Дельфийского совета Южной Африки Золани Мкива. Он выступил с докладом на тему «Искусство – инструмент социальных преобразований и развития». К онлайн-конференции присоединился и руководитель Центра молодежных инициатив Александр Вайно. Он рассказал о том, как проектам найти поддержку в эпоху технологических стартапов.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин Анисет Габриэль Кочофа во время очного выступления выразил признательность Национальному Дельфийскому совету России и поблагодарил организаторов за приглашение.

«Я очень люблю ваш город, ваш край, сердце Сибири. Здесь самые красивые места на Земле и самые добрые люди, поэтому правильно, что именно в Красноярске проводятся XXI молодежные Дельфийские игры России. Роль молодого поколения в обществе постоянно возрастает. Сегодня во всем мире активно внедряется стратегия работы с талантами. Но ещё раньше Дельфийские игры зарекомендовали себя как одна из ведущих площадок для реализации такой стратегии, даже в период пандемии Covid-19 Дельфийские комитеты по всему миру активно поддержали молодёжь. Дельфийские игры — это яркий пример успешной молодёжной политики на международном уровне», — сказал Анисет Габриэль Кочофа.

Итоги работы XVI Международной конференции подвел директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.

«В рамках конференции проходит обмен опытом, но и вместе с этим проходит большое теоретическое осмысление всех процессов. Складываются проекты, выносятся инициативы, которые в дальнейшем прорабатываются. Сегодня был намечен большой спектр тех вопросов, которые и войдут в резолюцию и которые будут, по сути, определённой повесткой на ближайший год. Основная тема — это, конечно же, „Культура не отрасль, а вектор развития“. Особенно приятно об этом говорить в Красноярске, в том городе, который славится своими культурным традициями, является одним из лидеров креативных индустрий. Тот город, который воспитал уже не одно поколений талантов. И вот эта сквозная тема прошла через все обсуждения», — сказал директор исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин.

XXI молодежные Дельфийские игры России проходят в Красноярске с 22 по 27 апреля. Игры-2022 приурочены к Году культурного наследия народов России, объявленного президентом России. Также они приурочены к 200-летию Енисейской губернии и 400-летию Красноярска. В Играх принимают участие 2783 человека из 79 субъектов Российской Федерации. В этом году будет разыграно рекордное количество наград — 106. Соревнования проходят по 34 номинациям.