Управление по работе с талантливой молодёжью

8 сентября – Международный день грамотности

8 сентября – Международный день грамотности

Дата /


Международный день грамотности впервые был проведён в 1966 г. по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 г., и был приурочен к дате её открытия.

С 1967 г. этот праздник отмечается ежегодно с целью напомнить общественности о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека.

Грамотность – определённая степень владения человеком навыками чтения и письма согласно грамматическим нормам родного языка. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы грамотности актуальны как минимум для 773 миллионов взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

635 миллионов детей школьного возраста не имеют возможности учиться, 70% всех десятилетних жителей стран с низким и средним уровнем дохода не могут прочесть и понять самый простой текст. До пандемии 53% десятилетних детей в таких странах не умели нормально читать и отставали от минимальной грамотности и письменных навыков.

По данным ЮНИСЕФ, для более чем 168 миллионов детей во всём мире школы были закрыты почти на целый год из-за локдауна. Около 214 миллионов детей в мире (каждый седьмой ребенок) пропустили более трёх четвертей очного обучения.

После пандемии почти 24 миллиона учащихся могут никогда не вернуться к формальному образованию, из которых, по прогнозам, 11 миллионов будут девочки и молодые женщины.

С 1967 г. ЮНЕСКО присуждает Международные премии в области грамотности выдающимся и новаторским программам по распространению грамотности.

Россия по праву считается одной из самых образованных стран в мире.

Россиян с высшим образованием сегодня в три раза больше, чем в СССР. Если в 1989 г. высшее образование имели 11% населения России, то в настоящее время число таких граждан – свыше 31%. Среди рождённых в период с 1981 по 1985 гг. высшее образование имеют 37%: 44% женщин и 31% мужчин, среди москвичей в этой возрастной категории доля людей, окончивших вуз, – 57%.

С 2004 г. с целью популяризации грамотности в России и других странах мира ежегодно проводится акция «Тотальный диктант». Каждый желающий может проверить свои знания и написать диктант на родном языке.


В 2022 г. Международный день грамотности отмечается под девизом «Преобразование пространств для обучения грамотности» и станет возможностью переосмыслить фундаментальную важность учебных пространств в целях повышения устойчивости и обеспечения качественного, справедливого и инклюзивного образования для всех.