Управление по работе с талантливой молодёжью

8 февраля, в День российской науки, прошла Молодёжная онлайн площадка «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов»

8 февраля, в День российской науки, прошла Молодёжная онлайн площадка «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов»

Дата /


8 февраля, в День российской науки, прошла Молодежная онлайн площадка «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов»


В День российской науки, 8 февраля 2022 года, в онлайн-формате прошла молодежная площадка «Фундаментальная наука для устойчивого развития регионов», где члены студенческих научных объединений (СНО) рассказали о своих междисциплинарных проектах. 


Генеральная Ассамблея ООН объявила 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.


Мероприятие, посвященное этой теме, было организовано в рамках проекта научно-образовательных консорциумов «Вернадский» Студенческим союзом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова при поддержке Минобрнауки России. В площадке приняло участие 643 молодых учёных из более 150 вузов 50 регионов Российской Федерации и 6 стран.

С приветственным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, рассказав молодёжи о возможности принять участие в грантовом конкурсе на поддержку студенческих научных объединений (СНО).



Также в открытии участвовал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию 
Никита Марченков, анонсировавший программу наставничества советов молодых ученых над студенческими научными объединениями.


Модераторами мероприятия выступили Екатерина Зимакова, председатель Студенческого союза МГУ и Али Асадов, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России.


В рамках мероприятия 20 членов СНО прочитали доклады по четырем темам: научные исследования для социально-экономического развития регионовмеждисциплинарные фундаментальные научные исследованиямедицина будущегогуманитарные исследования в эпоху цифровизации.


Так студентка факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Елизавета Деревенец выступила перед коллегами с инициативой о создании СНО по укрупненной группе специальностей «Науки о земле». Студентки Тюменского государственного университета Елена Струкачева и Алиса Халитова рассказали о виртуальном помощнике для изучения образовательных программ для студентов с ограничениями по зрению. Магистрант Московского государственного института международных отношений Роман Дианов проанализировал главные трудности дистанционного образования в России, а студент Московского политехнического университета Егор Мерзляков выступил с докладом «Протезирование в современном профессиональном спорте».


По итогам мероприятия члены СНО и участники молодежных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» осознали важность создания межуниверситетских площадок для организации студенческой науки.


В завершение участники поддержали идею создания межуниверситетского СНО по междисциплинарной теме «Цифровые гуманитарные науки» и по укрупненной группе специальностей «Науки о земле».


В течение всего мероприятия велась трансляция, посмотреть которую можно по ссылке: https://youtu.be/y2NkdK7hAXs