Управление по работе с талантливой молодёжью

8 февраля 2023 года в День российской науки состоялась встреча с академиком, заслуженным профессором Юрием Александровичем Золотовым

8 февраля 2023 года в День российской науки состоялась встреча с академиком, заслуженным профессором Юрием Александровичем Золотовым

Дата /


8 февраля 2023 года в День российской науки состоялась встреча с академиком, заслуженным профессором Юрием Александровичем Золотовым. 

В уютной гостиной Главного здания МГУ Юрий Александрович пообщался со студентами, рассказал о своей жизни и науке и ответил на вопросы. 

Юрий Александрович окончил школу с золотой медалью, хотел изучать историю, литературу, но перед поступлением в университет принял решение об учёбе на химическом факультета Московского университета. И до сих пор Юрий Александрович продолжает трудится в стенах химического факультета. 

Юрий Александрович трижды удостаивался государственной премии и других почётных званий и наград за достижения в области аналитической химии. И каждый раз ставил новые цели и успешно их достигал. Сейчас свой вклад профессор видит в анализе и обобщении научных результатов. 

Юрий Александрович отметил, что важно отличать фундаментальные и прикладные науки с точки зрения выделения приоритетных направлений. В фундаментальных науках, направленных на получение нового знания, приоритетов быть не может. 

Интересные вопросы, которые задали на встрече: 

– О каком учёном Вы бы посоветовали снять фильм? 
– Незаслуженно мало известно в широких кругах о создании метода хроматографии русским учёным Михаилом Семёновичем Цветом, не ставшим Нобелевским лауреатом за своё открытие. Сегодня хроматографический метод является одним из самых актуальных в исследованиях. 

– Какими качествами должен обладать учёный? 
– Трудолюбие, интерес и любовь к своему делу, умение работать в команде. По словам Юрия Александровича, наука перестала быть индивидуальной, поэтому важно уметь общаться и решать совместные задачи. 

Благодарим Юрия Александровича за тёплую встречу!

Видео с встречи Вы можете посмотреть по ссылке:https://youtu.be/9J7xC4S83Bs