Управление по работе с талантливой молодёжью

7-8 апреля 2012 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Первая студенческая универсиада по эконометрике

7-8 апреля 2012 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Первая студенческая универсиада по эконометрике

Дата /


Московский государственный университет представляли команда экономического факультета и 3 команды Московской школы экономики. Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) делегировала на универсиаду 6 команд – три от экономического факультета и по одной от Международного института экономики и финансов, факультета менеджмента и отделения статистики, анализа данных и демографии. В универсиаде приняли участие также команды Государственного университета управления, Пермского государственного национального исследовательского университета, Волгоградского и Саратовского государственных университетов, Белорусского государственного университета. Поскольку регламент проведения универсиады предполагал участие только одной команды от одного вуза (факультета), дополнительные команды из ВШЭ и МШЭ выступали вне конкурса.

Универсиада проводилась в два тура. В первом туре (в личном первенстве) участвовали 43 студента. Предложенное им задание состояло из 5-ти задач, отражавших основные разделы учебной программы по курсу эконометрики (анализ пространственных данных и временных рядов). Во втором туре (в командном первенстве) 14-ти командам (по 3 студента в каждой команде) было предложена конкретная экономическая задача, решение которой требовало от участников построения адекватной эконометрической модели, оценки на основе реальных данных параметров этой модели и получения содержательных выводов. Универсиаду по эконометрике открыл ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий. Он отметил огромную роль эконометрики в подготовке экономистов: «Я с большим уважением отношусь к тем экономистам, которые умеют проводить необходимые аналитические расчеты, строят свои выводы на эконометрических моделях и методах». Почетный гость Универсиады помощник Президента РФ А.В. Дворкович в своем приветственном слове обратил внимание на важность командных соревнований, которые воспитывают умение коллективного достижения поставленных целей: «Вспоминаются годы учебы на экономическом факультете МГУ и в РЭШ, когда я участвовал в олимпиадах. Без преувеличения могу сказать, что этот опыт помогает мне сейчас в практической деятельности». Декан экономического факультета профессор В.П.Колесов подчеркнул, что эконометрика наряду с макроэкономикой и микроэкономикой является фундаментальной дисциплиной и обязательной частью стандарта высшего образования по направлению экономика: «Вот почему экономический факультет с большим энтузиазмом взял на себя хлопоты по проведению Первой универсиады студентов по эконометрике»

Результаты I-го тура 1 место присуждено Ивану Станкевичу, студенту экономического факультета ВШЭ (85 баллов), 2 место завоевал Евгений Дрынкин, студент экономического факультета МГУ (82 балла), 3 место разделили Юрий Ачкасов, студент экономического факультета ВШЭ (77 баллов) и Алексей Хазанов, студент экономического факультета МГУ (76 баллов). Результаты II-го тура Командное соревнование выиграли студенты экономического факультета МГУ, однако по сумме баллов, набранных командами в I и II турах, окончательные места распределились так: 1 место – команда экономического факультета ВШЭ, 2 место - команда экономического факультета МГУ, 3 место – команда МИЭФ ВШЭ.

Основная работа по организации и проведению Первой студенческой универсиады по эконометрике выполнена экономическим факультетом МГУ (зам. декана М.В. Палт, зам. председателя Оргкомитета Универсиады доцент Е.Н. Лук?ш, аспиранты и студенты кафедры математических методов анализа экономики и межфакультетского научного семинара «Финансовая эконометрика»). Большой вклад в методическое обеспечение Универсиады внес зав. кафедрой эконометрики и математических методов Московской школы экономики, зам. директора Центрального экономико-математического института РАН профессор С.А. Айвазян, возглавивший Комиссию по составлению конкурсных заданий. Объективность судейства обеспечивало Жюри универсиады, составленное из преподавателей и магистрантов Российской экономической школы.