Управление по работе с талантливой молодёжью

3 декабря – День неизвестного солдата

3 декабря – День неизвестного солдата

Дата /


3 декабря – День неизвестного солдата

В этом году отмечается 55-летний юбилей со дня захоронения праха неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

8 мая 1967 года у Кремлевской стены открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы. На надгробье надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

День неизвестного солдата – это не только день памяти павших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.