Управление по работе с талантливой молодёжью

27-30 мая 2014 года на биологическом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция «Физиология и биотехнология оксигенных фототрофных микроорганизмов: взгляд в будущее» и Школа молодых ученых по биотехнологии микроводорослей

27-30 мая 2014 года на биологическом факультете МГУ состоялась Международная научная конференция «Физиология и биотехнология оксигенных фототрофных микроорганизмов: взгляд в будущее» и Школа молодых ученых по биотехнологии микроводорослей

Дата /


Конференция, приуроченная к 80-летию со дня рождения М.В. Гусева – декана биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 1973-2003 гг., и Школа были посвящены актуальным направлениям фундаментальных и прикладных исследований в биологии и биотехнологии микроводорослей, новейшим методикам ведения экспериментальной научной работы и проблемам подготовки специалистов в данной области наук.

DSC_0499-2В конференции приняли участие более 100 ученых из 11 стран мира, в том числе из Израиля, Японии, Индии, Болгарии, Египта, США, Кыргызстана, Казахстана, Словакии, а также из 8 регионов России, включая г. Севастополь (Крым).

Было заслушано более 50 устных и обсуждено 19 постерных докладов.

Более половины участников конференции – это молодые ученые, сделавшие интересные доклады. По итогам работы были отмечены работы трех молодых ученых: Зориной Анны (Институт физиологии растений имени Тимирязева РАН, г. Москва), Конюхова Ивана  (биологический факультет имени М.В. Ломоносова г. Москва), Челебиевой Элины (Институт биологии южных морей имени Ковалевского РАН г. Севастополь). Председатель Оргкомитета конференции декан биологического факультета академик М.П. Кирпичников вручил докладчикам памятные подарки.

30 мая на Школе молодых ученых с докладами по приоритетным научным направлениям физиологии и биотехнологии микроводорослей выступили ведущие российские специалисты (из Москвы, Севастополя, Пущино-на-Оке), а также ученые из Индии и Израиля.

Конференция и школа молодых ученых вызвала большой интерес научной общественности, студентов учебных вузов и молодых ученых академических институтов.

DSC_0398Отзывы молодых ученых о конференции и школе:

 Элина Челебиева, м.н.с. ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского г. Севастополь.

Огромное спасибо организационному комитету Конференции и Школы молодых ученых за предоставленную возможность участвовать в таком масштабном научном мероприятии. Мы получили уникальную возможность познакомиться с корифеями в области исследований микроводорослей и огромное удовольствие от общения со специалистами из разных стран. Отдельная благодарность за проведение Школы молодых ученых, на которой  с интереснейшими лекциями выступили крупные специалисты в области физиологии микроводорослей.  Большое внимание за внимание и помощь. Мы с надеждой смотрим в будущее, где нас ждет плодотворное сотрудничество и научные успехи. Спасибо!

Ведущий инженер ИнБЮМ имени А.О. Ковалеского г. Севастополь Н.Ю. Шоман.

От лица молодых ученых Института биологии Южных морей (г. Севастополь) выражаем огромную благодарность организационному комитету Конференции и Школы молодых ученых. Спасибо за массу положительных эмоций, приобретенный опыт, знакомства, научные контакты. Насыщенная программа конференции, доклады и лекции ведущих специалистов в области альголгических исследований оставили наилучшие впечатления. Отдельная благодарность за радушный прием и постоянное внимание ко всем нашим просьбам.