26 января – студенческий «Татьянин день МГУ»!

26 января состоялись студенческие празднования, посвященные Татьяниному дню, Дню российского студенчества и Дню рождения Московского университета.

Утром в Атриуме Фундаментальной библиотеки прошёл Традиционный огонёк с ректором Московского университета, академиком Виктором Антоновичем Садовничим, на котором собрались представители молодёжных организаций, презентовавшие результаты работы за последний год и новые идеи по развитию студенческого самоуправления.

Модератором огонька выступила Екатерина Зимакова, председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ. Она рассказала о работе Студсоюза и планах на ближайшее будущее.

В числе выступающих также были:

·        Нина Арзяева, председатель студенческой комиссии Профкома МГУ;

·        Василий Озорнин, председатель Объединённого студенческого комитета МГУ;

·        Наталья Горбунова, экс-председатель Студенческого совета МГУ  и Ольга Юракова, новоизбранный председатель Студсовета;

·        Елизавета Деревенец, председатель СНО МГУ

·        Йосср Гази, руководитель Международного центра Студсоюза МГУ;

·        Иван Козлов, руководитель группы по дизайну Студенческого союза МГУ;

·        Катарина Юровская, руководитель Культурно-образовательного центра Студсоюза МГУ;

·        Дарья Баженова, руководитель Волонтёрского центра Студсоюза МГУ;

·        Даниил Напрасников, председатель Студенческого спортивного клуба МГУ;

·        Антонина Буковская и Максим Колюшенков, координаторы Старостата МГУ;

·        Владимир Асылгареев, представитель Молодежно-студенческих отрядов МГУ

Также с приветственным словом выступили участники XIX Форума лидеров студенческих и молодежных организаций – представители научно-образовательных консорциумов «Вернадский – Новосибирская область» и «Вернадский – Тамбовская область».

Творческую часть огонька обеспечили артисты
Культурно-образовательного центра Студсоюза МГУ – для гостей прозвучали шутливые припевки «Подружка моя» в исполнении ансамбля народной песни МГУ «Коробейники» и деревенский народный романс «Я встретил розу», который исполнили Эдуард Макаримов (юридический факультет), Катарина Юровская и Матвей Горчилин (философский факультет).

В заключение Виктор Антонович поздравил Татьян, присутствующих на празднике: Татьяну Владимировну Кортавa, проректора по работе с талантливой молодёжью, студентку исторического факультета
Татьяну Клеверову и студентку геологического факультета Татьяну Мешкову.

Дальше празднества переместились в холл Фундаментальной библиотеки, где по любимой студентами традиции ректор угостил всех собравшихся вкуснейшей медовухой. На разливе самого студенческого напитка присутствовал сам Михаил Васильевич Ломоносов, в роли которого выступил студент юридического факультета Даниил Летуновский.

Кульминацией праздника стал Праздничный концерт. Главный студенческий концерт года, гостями которого стал более тысячи человек, был подготовлен силами Культурно-образовательного центра Студсоюза МГУ.
Красиво открыли концерт прекрасные гимнастки из Студии художественной гимнастики МГУ, которая в этом году отмечает свое 75-летие. Волшебно и завораживающе прозвучала песня «Любимый город» в исполнении Эдуарда Макаримова (юрфак) и Катарины Юровской (философский)
.

Невероятные по сложности и красоте номера представили солистки Ансамбля народного танца МГУ «Весна» Анастасия Сумеди (ВШКПиУГС) и Ольга Лазарева (факультет госуправления). Энергичный «Хипхоп» подарили зрителям красавицы из танцевального коллектива МГУ «Силуэт».

На концерте была вручена общественная награда Московского университета – «Звездой МГУ» в 2024 году была награждена президент и основатель факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ Светлана Григорьевна Тер-Минасова.

Самая юная участница концерта, очаровательная София Фоменко, первокурсница ВШТ, выступила с ярким номером «Кабы не было зимы». «Мелодия водяного дракона» - так назывался лиричный и эстетичный танец Студии китайского танца МГУ «Цзинхун». Обладательница хрустального голоса и гран-при фестиваля «Россия многоликая» 2023 Анастасия Митрофанова выступила с милейшей ретропесней «Шагает парень» и прямо на сцене получила свою награду – кубок. Удивил всех зрителей концерта Ансамбль народной песни МГУ «Коробейники», выступивший с необычной для себя композицией - итальянской народной песней «Sutt'acqua e sutta jentu». Весело, зажигательно и колоритно выступили ребята из Студии армянского танца МГУ «Аса у Пари». Украшением концерта стал дуэт Алины Шевцовой и Николая Морозова, чей страстный «Пасодобль» буквально приковал внимание зрителей к сцене
На концерте был показан отрывок из фильма «Геофак», занявшего первое место в номинации «Авторский формат» на видеофестивале МГУ «Цифра» 2023, который невероятно поднял и без того отличное настроение всем гостям