26 января 2022 года в рамках XVII Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций прошёл молодёжный круглый стол «Вернадский»

26 января 2022 года в рамках XVII Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций прошёл молодёжный круглый стол «Вернадский»

В рамках празднования Дня российского студенчества и XVII Форума лидеров студенческих и молодёжных организаций 26 января 2022 года в смешанном формате прошёл молодежный круглый стол «Вернадский».

В нём приняли участие представители и руководители студенческих организаций, научных проектов и волонтерских движений МГУ и региональных университетов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Открыла круглый стол проректор МГУ Татьяна Владимировна Кортава, подчеркнув важность совместных проектов молодёжи для развития сотрудничества.

Далее участников мероприятия поприветствовал приглашенный гость -  директор Института нефти и газа Сибирского федерального университета Роман Шамильевич Аюпов.

Модератором мероприятия выступила председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова.

В рамках мероприятия студенты обсудили различные темы молодёжного сотрудничества: студенческая жизнь в общежитиях, студенческие стартапы для развития регионов и опережающая подготовка кадров для регионов, студенческие отряды, культурно-образовательные проекты, студенческий спорт, а также международное сотрудничество.

В ходе обсуждения прозвучало множество предложений, зародились идеи проведения совместных мероприятий.

Председатель Объединенного студенческого комитета Алексей Щербаков рассказал о проведенном мероприятии «Общежитие – наш дом» и предложил следующее мероприятие по студенческой жизни в общежитиях провести на базе Казанского федерального университета.

Председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова рассказала об уже запущенных проектах с участием представителей университетов, входящих в научно-образовательные консорциумы «Вернадский»: междисциплинарный молодёжный телемост «Наука настоящего для медицины будущего», региональные площадки международгого молодежного научного форума «Ломоносов», молодежная дискуссионная площадка «Роль научного руководителя в формировании молодого ученого»  и т.д.

Студент Тамбовского государственного технического университета Артём Башкатов, который приехал в МГУ очно, рассказал про организацию научного волонтерства на базе своего университета особенно в области экологии. Он предложил провести совместное мероприятие, посвященное экологической тематике, на базе ТамбовГТУ.

Начальник управления по воспитательной и социальной работе Чеченского государственного университета Асламбек Адамович Ахтаханов поделился опытом вовлечения молодёжи в научно-исследовательскую деятельность и также подчеркнул роль студентов в работе на карбоновом полигоне совместно с Калужской областью. Поэтому следующее мероприятие он предложил провести на базе ЧГУ и посвятить его научным студенческим объединениям, занимающимся экологией.

Координатор СНО МГУ Эдуард Ибрагимов поделился опытом проведения образовательных программ для школьников и призвал к развитию студенческих научных обществ в регионах.

25 января 2022 года Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурс СНО среди образовательных организаций, где у всех вузов есть возможность принять участие.

Представители молодёжно-студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Тихоокеанского государственного университета рассказали о своих проектах, благодаря чему коллеги из МГУ задумались о создании медицинских отрядов.

Представитель Молодёжно-студенческих отрядов МГУ Лаура Мартиросян предложила коллегам из регионов организовать совместное мероприятие, приуроченное ко Дню российских студенческих отрядов. Представитель СВФУ имени М.К. Аммосова поддержала эту идею и предложила реализовать данную инициативу на базе своего вуза.

Юровская Катарина, студентка факультета Высшей школы телевидения МГУ, рассказала о молодёжном круглом столе «Заря Победы» и молодёжном международном фестивале народного творчества «Россия многоликая». Представитель Кубанского государственного аграрного университета Артур Бахченян поблагодарил Катарину за проведенные мероприятия и выразил желание проводить подобные мероприятия уже на базе своего вуза.

Сауткин Роман, старший научный сотрудник кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ рассказал о проекте «Восток Ойл». Со стороны регионов об участии в данном проекте рассказал молодёжный представитель Тюменского индустриального университета.

А представитель Сибирского федерального университета Евгений Трибунский, который приехал как раз по программе академической мобильности в Московский университет, поделился своими впечатлениями о подготовке кадров в регионах при использовании возможностей новых программ академической мобильности.

Сергеев Александр, заместитель заведующего кафедры физического воспитания и спорта МГУ рассказал о запуске нового проекта «Цифровой фитнес». Представитель Кабардино-Балкарского государственного университета предложил часть мероприятий в рамках данного проекта провести на базе КБГУ.

Гази Йосср, руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ рассказал о том как проект молодежных региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» вышел в международное пространство. Он поделился результатами проведения международных студенческих форумов.

По итогам мероприятия студенты нашли единомышленников в других университетах страны, а новые инициативы, которые зародились в рамках обсуждения на круглом столе, обязательно будут реализованы.

Для эффективного взаимодействия было предложено создать веб-сайт, где будет аккумулирована основная информация по молодёжному направлению программы «Вернадский».