Управление по работе с талантливой молодёжью

24 июня 2022 года - Выезд в Ельнинский район Смоленской области

24 июня 2022 года - Выезд в Ельнинский район Смоленской области

Дата /


24 июня 2022 года состоялся традиционный выезд в Ельнинский район Смоленской области, где восьмая дивизия народного ополчения, в составе которой воевало более тысячи преподавателей, студентов и сотрудников Московского университета, приняла свой последний бой.

Более 300 студентов, преподавателей, профессоров Московского университета посетили памятник «Пушка» около деревни Уварово, памятник воинам 9-й дивизии народного ополчения Кировского района, памятник 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения и памятник-стелу «Ельня – город воинской славы». Возглавил делегацию ректор МГУ академик В.А. Садовничий. К митингу у памятника «Пушка», установленного в честь студентов, аспирантов и сотрудников Московского университета, которые погибли в октябре 1941 года в составе 975-го артиллерийского полка 8-й Краснопресненской стрелковой дивизии народного ополчения, также присоединились студенты исторического факультета Белорусского государственного университета и губернатор Смоленской области А.В. Островский. Завершился день театрализованным концертом студентов МГУ в Доме культуры Ельни, тепло встреченный как университетскими коллегами, так и ельничанами. У памятника выступили председатель Студенческого союза МГУ, начальник отдела методического обеспечения и организации работы с талантливой молодёжью МГУ Зимакова Екатерина и председатель Объединённого студенческого комитета МГУ Алексей Щербаков.

«Пять тысяч студентов записались в ополчение, на трудовой фронт, были призваны в регулярные части. Начала формироваться дивизия ополченцев – 8-я Краснопресненская и 1200 наших студентов добровольно записались в её состав, – рассказал ректор МГУ В.А. Садовничий. – Они пешком, из Москвы, выдвинулись на дальние рубежи защиты. Здесь наступала дивизия Гудериана – одна из самых мощных немецких дивизий. И наши ребята-ополченцы, заняв в районе деревни Уварово окопы, вступили в неравный бой, были ранены или погибли. Вот на этой высоте, у незнакомого поселка… Мы прислушались к советам ветеранов Московского университета и решили найти это место, соорудить памятник. Он был построен студентами, аспирантами, и с того времени 30 лет мы ездим, кланяемся, благодарим тех, кто защитил Москву, кто защитил Московский университет, позволил нам жить и учиться».

Также Виктор Антонович зачитал присутствующим обращение от ветеранов университета, которым уже в силу возраста трудно принимать участие в подобном мероприятии.

Губернатор Смоленской области А.В. Островский поблагодарил ректора за то, что университет бережно хранит память о подвиге ополченцев, передавая ее из поколения в поколение.