210 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя (1809–1852 гг.)

Николай Васильевич Гоголь – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, классик русской литературы.

Родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии.

В возрасте 16 лет Николай Гоголь поступил в Гимназию высших наук в г. Нежине. Он не был прилежным учеником, но имел феноменальную память, проявлял интерес к изучению русской словесности, принимал участие во всех спектаклях и театральных сценках.

В 1831–1832 годах вышла первая книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», которая произвела большое впечатление на читателей своим национальным колоритом и юмором. С этого времени слава Гоголя как писателя начала расти. Вершинами его творчества стали комедия «Ревизор», повести «Шинель» и «Нос», сборник повестей «Миргород», поэма «Мертвые души».