21 апреля 2022 года Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил благодарность Ассоциации «Общество русской словесности» за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Председатель Ассоциации – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заместитель председателя – академик В.А. Садовничий.

11-13 ноября 2021 г. в Московском университете прошёл МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЪЕЗД учителей и преподавателей русской словесности, посвящённый 200-летию Ф.М. Достоевского, в рамках III съезда Общества русской словесности. В нём приняло участие 2 495 делегатов из 59 стран и 75 субъектов РФ.

Общество русской словесности возрождено 9 марта 2016 года. Оно является преемником Общества любителей российской словесности, учреждённого в 1811 г. при Императорском Московском университете. В разные годы им руководили И.С. Тургенев, М.П. Погодин, И.С. Аксаков, И.А. Бунин.