17 мая 2022 года прошло Совещание СНО Москвы и Московской области

17 мая на площадке НИЯУ МИФИ прошло VIII Совещание Студенческих научных обществ города Москвы и Московской области, в котором приняли участие представители МГУ.

С приветственным словом ко всем собравшимся выступили ректор НИЯУ МИФИ Шевченко Владимир Игоревич и заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ведехин Александр Юрьевич.

Затем заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Асадов Али Габибович рассказал об экосистеме СНО, а также подвёл итоги конкурса грантов на развитие СНО.

Продолжилась встреча панельной дискуссией о роли и итогах конкурса, направленного на поддержку СНО. В дискуссии приняли участие Асадов Али Габибович, руководитель Студенческого офиса НИЯУ МИФИ и куратор СНО НИЯУ МИФИ Егоров Алексей Дмитриевич, председатель Студенческого союза МГУ и куратор СНО МГУ Зимакова Екатерина Игоревна и директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Воронин Андрей Игоревич.

Эксперты обратили внимание участников студенческих научных объединений на то, что сейчас как никогда важно выстраивать научную коммуникацию между университетами с помощью молодёжи, поэтому СНО не победившие в конкурсах не должны отчаиваться! Региональные СНО получат возможность участвовать в мероприятиях научно-образовательных консорциумов «Вернадский», а Минобрнауки России продолжит разрабатывать новые меры поддержки СНО. Отдельно экспертами был поднят вопрос о новых критериях отбора заявок победителей конкурса СНО в последующих годах.

Кульминацией мероприятия стала презентация программ развития СНО победителей конкурса Минобрануки России.
 Председатель Студенческого научного общества МАДИ Степанова Ирина Сергеевна представила проект «Глобальный нетворкинг молодых ученых России», который ставит своей задачей организацию интересных научно-образовательных мероприятий и регистрацию результатов интеллектуальной деятельности.
 Координатор Студенческого научного общества МГУ Ибрагимов Эдуард Сергеевич рассказал о программе развития СНО МГУ, акцентировав внимание на большом опыте университета и имеющемся молодёжном научном форуме «Ломоносов», на базе которого и строится программа развития СНО.
 Руководитель Студенческого научного общества РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева Комарова Оксана Евгеньевна продемонстрировала, как создавать качественные мероприятия в рамках одной отрасли на примере сельского хозяйства.
 Председатель Студенческого научного общества РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Ванчугов Иван Михайлович рассказал о траектории формирования и развития молодого ученого в своем университете, а также представил целый спектр научных мероприятий, проводимых СНО.
 Председатель Студенческого научного общества НИТУ «МИСиС» Чубрик Александр Владимирович представил свой вариант программы наставничества и рассказал об успехах СНО университета.
 Председатель Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ Бородина Агния Геннадьевна акцентировала внимание на целевой аудитории, на которую рассчитаны различные виды деятельности СНО.

Логичным завершением совещания стало обсуждение плана взаимодействия СНО Москвы и Московской области в 2022 году, а также представление проекта дорожной карты.

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://vk.com/wall-69589815_19562