17 июня – Подписание соглашения «Вернадский» – «Вернадский-Архангельская область» в рамках Петербургского международного экономического форума

17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписан меморандум о создании 31 научно-образовательного консорциума «Вернадский» — «Вернадский-Архангельская область». Подписи под соглашением поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и губернатор Архангельской области А.В. Цыбульский.

«Архангельск становится научным и образовательным центром Арктики. И это логично: именно у нас находится единственный Арктический федеральный университет, крупнейший на Севере медицинский вуз, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН. У нас же базируется Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня “Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования”, совместно созданный Архангельской и Мурманской областями и НАО. Создание консорциума “Вернадский — Архангельская область” придаст новый импульс развитию научно-образовательной среды в Арктике», – отметил А.В. Цыбульский.