15 сентября 2021 года прошла медицинская секция Российско-Японского научного форума.

В рамках VII Российско-Японского научного форума 15 сентября МГУ имени М.В. Ломоносова и Университет Ниигаты провели медицинскую секцию, посвящённую вопросам медицинского образования.

В онлайн-мероприятии приняли участие представители различных университетов Ассоциации вузов России и Японии.

С приветственным словом выступили декан медицинского факультета Университета Ниигаты Тошиюки Сомея и советник декана факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Владимирович Архипенко.

В первой части мероприятия участники заслушали основные доклады президента Университета Ниигаты Тацуо Ушики и представителя Медицинской Ассоциации по профессиональному здоровью Ринтаро Нарисава. Основной темой стали японо-российские медицинские обмены и развитие человеческих ресурсов.

Доклады во второй части мероприятия затронули вопросы высшего образования и международных обменов. Про российско-японскую программу медицинского обмена для студентов в Университете Цукуба рассказал профессор кафедры сердечно-сосудистой хирургии медицинского факультета Университета Цукуба Ясуюки Сузуки.

Представители медико-биологического факультета Воронежского государственного университета Ольга Сафонова и Лилия Алаева подробнее остановились на основных аспектах образовательного процесса в их университете.

Заместитель директора Высшей школы международного образования, Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова Оксана Хаутиевна Хавпачева рассказала про международные аспекты медицинского образования в КБГУ.

Декан медицинского факультета Университета Тоттори Хиросигэ Накамура сделал доклад на тему: «Высшее образование и международные обмены на медицинском факультете Университета Тоттори - взаимный обмен с Тихоокеанским государственным медицинским университетом».

Третья часть медицинской секции была посвящена высшему образованию и исследованиям. Заведующий лабораторией генной и клеточной терапии Института регенеративной медицины МГУ Павел Игоревич Макаревич рассказал про потенциал регенеративной медицины в способствовании быстрому заживлению ран у человека. Профессор Университета Нагасаки Нобору Такамура сделал доклад на тему: «Создание программы двойных дипломов в области медицины катастроф и радиационной медицины». Начальник Управления международной деятельности и проектов СЗГМУ имени Мечникова Ксения Александровна Нагорная рассказала о сотрудничестве Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Нагасакского университета и Медицинского университета Фукусимы в сфере общественного здравоохранения, а также о программе двойных дипломов. В продолжении поднятой темы декан Высшей школы медицинских наук Университета Канадзавы Осаму Хори презентовал программу обмена аспирантами между Россией и Японией по медицинским наукам.

Роман Анатольевич Луговой (Тихоокеанский государственный медицинский университет) и Елена Рыжи (Медицинский университет Фукусимы) поделились опытом реализации образовательных проектов и программ в своих университетах.

Все участники медицинской секции научного форума поблагодарили выступающих за интересные доклады и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере медицинского образования.