15 октября состоялся отборочный этап международного конкурса «Планета будущего»

15 октября состоялся отборочный этап международного конкурса «Планета будущего»

На мероприятии выступили 11 команд, которые предложили многоплановые решения актуальных проблем современности.

Каждой из команд необходимо было потрудиться над составлением проекта по одной из четырех номинаций: журналистика, образование, иностранные студенты, наука. Работа представлялась в формате презентации. На создание проектов командам было выделено 3 часа. Каждая работа оценивалась в соответствии с критериями по десятибалльной шкале.

В номинации «Журналистика» очно выступили две команды.

1. Команда «Журналисты настоящего»: Татарникова Алина Евгеньевна, Тихенко Дарья Евгеньевна, Новобрицкий Артем Сергеевич, Цзян Шуи

Участие: очное

Проблема: «Срок годности» преподаваемого материала.

Ребята предложили создать сервис, проверяющий и оценивающий статьи студентов. По результатам оценки, студентам будет предложено пройти соответствующие курсы для совершенствования навыков, а также актуальные стажировки в соответствии с текущим уровнем мастерства журналиста.

2. Команда: Путикина Екатерина Владимировна, Колягина Мария Игоревна, Аплатова Мария Николаевна, Никитина Диана Юрьевна

Участие: очное

Проблема культурной особенности журналистской этики.

Команда предложила основать школу для студентов-журналистов «United». Целью проекта станет кооперация студентов со всего мира, обмен опытом и навыками, углубление знаний о культурных особенностях разных стран.

В номинации "Иностранные студенты" приняли участие три команды, одна из которых выступила дистанционно.

Проблема: Страх быть чужими людьми в чужой стране.

1. Команда: Акопян Гаяне Арсеновна, Мансур Мохамед Абделбасет солиман, Газал Мотрессад

Участие: очное

Участники предложили создать платформу помощи иностранным студентам по всему миру. В задачи платформы войдет помощь при переезде, психологическая помощь, экскурс в культуру общения и многое другое.

2. Команда: Гапизжанулы Ганди, Красникова Виталина Михайловна, Глазунова Светлана Евгеньевна

Участие: очное

Команда предложила организовать своеобразный фестиваль культур, целью которого станет сближение русских и иностранных студентов с помощью лекций, нетворкинг-сессий и тематических мероприятий.

3. Команда: Камбарова Далия Тлеутаевна, Воронцова Анастасия Владимировна

Участие: дистанционное

Команда разработала проект уникального курса для иностранных студентов, который поможет им быстрее адаптироваться в новом коллективе, познакомиться с особенностями менталитета страны, тем самым, избежав неприятного опыта.

Номинацию «Образование» представляли три команды, одна из которых принимала участие удаленно.

1. Команда: Маатук Хайтем Махомед, Котова Варвара Андреевна

Проблема: Инклюзивное обучение

Ребята предложили создать школу для одаренных учеников, которая, используя уникальные методики преподавания, позволит им чувствовать себя комфортно в коллективе.

2. Команда: Пыхтина Ирина Юрьевна, Ким Марина Игоревна, Павлючук Анфиса Викторовна.

Участие: очное

Проблема: Международный менталитет отношений преподаватель-ученик: как прийти к взаимному обучению на основе уважения.

Ребята предложили создать виртуальную игру, которая поможет иностранным абитуриентам больше узнать об особенностях русской культуры.

3. Команда: Дагуева Милена Сергеевна, Бардамова Марина Юрьевна, Ван Алина Шиевна.

Участие: дистанционное

Проблема: «Срок годности» преподаваемого материала.

Участники предложили решение проблемы путем адаптации учебного материала под тенденции современного мира, регулярного повышения квалификации педагогов, развития международного сотрудничества с помощью создания программ академической мобильности для преподавателей.

В номинации «Наука» приняли участие три команды.

1. Команда: Демецкий Артём Михайлович, Эльсаид Рами Эмад саад

Участие: очное

Проблема: Расширение доступа к международным научным исследованиям.

Команда предложила создание проекта при участии международного студенческого сообщества, направленного на локализацию научных статей на национальные языки разных стран.

2. Команда: Еремин Арсений Андреевич, Шелепова Мария Алексеевна

Участие: очное

Проблема: Облегчение участия студентов в международной научной деятельности.

Участники предложили создание онлайн-курса, целью которого станет интеграция студентов в международное научное сообщество. По окончании прохождения курса участнику предоставляется возможность написать свою научную работу (статью, проект) в интересующей его сфере.

3. Команда: Аль-Махдар Анастасия Мухи-Альддин, Федосов Роман Денисович, Агоев Артур Залимханович.

Участие: дистанционное

Проблема: Облегчение участия студентов в международной научной деятельности.

Участники разработали модель проекта, которая станет универсальной площадкой для реализации междисциплинарных и международных исследований студентов. На базе данной площадки планируется организация проектов разного масштаба. Итогом станет выпуск ежеквартального журнала или отчета с результатами.

По итогам отборочного этапа было принято решение не проводить второй отборочный тур.

Публикуем ниже списки участников, приглашенных на Международную осеннюю школу в Красновидово!

ЖУРНАЛИСТИКА

Дистанционно:
Камбарова Далия Тлеутаевна
Воронцова Анастасия Владимировна

Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!