13 марта состоялся круглый стол «Наследие В.И. Вернадского глазами молодежи»

13 марта состоялся круглый стол «Наследие В.И. Вернадского глазами молодежи», посвященный празднованию 160-летия со дня рождения ученого-естествоиспытателя В.И. Вернадского.

В начале мероприятия с приветственными словами выступили председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ имени М.В. Ломоносова Екатерина Зимакова, а также представители Тамбовского государственного технического университета - заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды», исполнительный директор Ассоциации "Объединенный университет "Вернадский"" Артемий Владимирович Козачек и председатель СНО ТГТУ Яна Шнякина.

На встрече были представлены доклады студентов МГУ и вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский»:
Стефания Ситнер, председатель СНО исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выступила с докладом "Имя В.И. Вернадского на карте мира", где рассказала об известных топонимах с упоминанием ученого.
Всеволод Николаев, ответственный секретарь СНО СПбГУ, представил доклад "Наследие Вернадского в Санкт-Петербурге", рассказал о вкладе ученого в развитие города и вуза.
Валентин Ковалёв, председатель СНО геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказал о вкладе учёного в развитие наук о минералах в докладе: "Вернадский в минералогии: история и современное состояние минералогии".
Леонид Леусенко, председатель СНО географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил с докладом "Наследие Вернадского в географии".
Даниил Тумбусов, председатель СНО ГГТУ, представил дальнейшее развитие теории ноосферы в докладе "Влияние учения Вернадского на развитие идей русского космизма".
- Албагачиева Хадиша, студентка Ингушского государственного университета, представила доклад "Вернадский как один из мыслителей XIX века, его вклад в развитие философии".
- Милованова Мария, студентка Тамбовского государственного технического университета, рассказала о проекте ТГТУ в докладе "По следам экспедиций В.И. Вернадского: Плавучий эковолонтерский отряд".
- Ланских Дарья, студентка Государственного университета просвещения, представила доклад "Ноосферное образование как основа учения В.И.Вернадского".

‍Важность молодежного сотрудничества в рамках Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» подчеркнула в своем докладе председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ имени М.В.Ломоносова Екатерина Зимакова.
‍ Модерировала встречу председатель СНО МГУ, сопредседатель Студенческого союза МГУ Елизавета Деревенец.
 В завершении прошла викторина, посвященная празднованию 160-летия со дня рождения В.И. Вернадского и созданная при помощи искусственного интеллекта!

Победителем викторины стал Валентин Ковалёв, призерами - Леонид Леусенко и Екатерина Поварова. Ребята получили памятные призы с символикой ВСК «Вернадский»!