13 июня состоялось II семинар-совещание для руководителей СНО вузов научно- образовательных консорциумов «Вернадский».

Сегодня 13 июня состоялось II семинар-совещание для руководителей СНО вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Семинар-совещание посвящено итогам федерального конкурса по распределению грантов на поддержку развития СНО, в преддверии XI Всероссийского съезда Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ. В совещании приняли участие руководители и кураторы Студенческих научных обществ вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский» и других вузов России.
С приветственными словами выступили:
Асадов Али Габибович, начальник отдела по работе с молодыми учеными Министерства науки и высшего образования Российской Федерации,
Зимакова Екатерина Игоревна, начальник отдела методического обеспечения и организации работы с талантливой молодёжью МГУ имени М.В. Ломоносова, куратор СНО МГУ имени М.В. Ломоносова.
Али Габибович прокомментировал итоги II грантового конкурса для СНО и частые ошибки при подаче заявок, ответил на вопросы участников о критериях грантового конкурса, а также государственных приоритетах в развитии СНО. Екатерина Игоревна, модератор сегодняшнего совещания, представила сводку участия вузов региональных консорциумов «Вернадского» и рассказала о межрегиональном молодежном сотрудничестве.

С докладом «Студенты –> Нейросети => Общество» перед участниками совещания выступила председатель СНО МГУ имени М.В. Ломоносова Елизавета Деревенец, уделив внимание востребованности инструментов искусственного интеллекта в деятельности СНО и НИРС.
Победители грантового конкурса Минобрнауки России на развитие СНО представили свои программы развития на будущий год:
Комсомольский-на-Амуре государственный университет: Даниил Грабарь, Председатель СНО «Сеть студенческих конструкторских бюро Geek.Knastu», доклад «Программа развития СНС "Сеть СКБ Geek.Knastu" на 2023 г.»
Иркутский национальный исследовательский технический университет: Максим Попов, председатель СНО «Квантум», доклад «Научно - образовательный проект "Авангард науки"»
Иркутский государственный университет путей сообщения: Антон Куцый, куратор, врио председателя СНО ИрГУПС, доклад «Труд ученого - благородный труд»
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова: Анна Захарова, куратор СНО ЧувГУ, доклад «СНО ЧувГУ: настоящее и будущее»
Тамбовский государственный технический университет: Яна Шнякина, председатель Студенческого научного объединения ТГТУ, доклад: «Программа развития СНО ТГТУ»
Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского: Кирилл Минкин, председатель СНО БГУ, доклад «Научно-образовательный проект СНО БГУ «#Студент #Наставник #Открытие»»
Были подключены не только победители конкурса СНО. Участники конкурса, в том числе СНО Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, также были заинтересованы в получении обратной связи по выполнению критериев конкурса и методической поддержке развития СНО.
По итогам совещания представленные мероприятия войдут в общий календарный план НОК «Вернадский», а инициативы будут включены в новую дорожную карту СНО, разрабатываемую сейчас Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Делиться лучшими практиками и интересными мероприятиями можно в телеграм-канале «Школа СНО».