12 апреля в Московском университете состоялось открытие ХХХI Международного молодёжного научного форума «Ломоносов»!

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

▫ Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, Президент Российского Союза ректоров Виктор Антонович Садовничий;

▫ Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова;

▫ Руководитель Россотрудничества Евгений Александрович Примаков;

▫ Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Алексеевич Древаль;

▫ Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Владимирович Пышный;

▫ Заместитель Генерального секретаря СНГ Денис Анатольевич Трефилов;

▫ Лётчик-космонавт, герой РФ Антон Николаевич Шкаплеров.

Участников поздравили космонавты с Международной космической станции.

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий отметил, что форум «Ломоносов» — крупнейший съезд научной молодёжи, количество участников и научных направлений которого не имеет аналогов в мире.

В рамках доклада была подчёркнута важность междисциплинарных дискуссионных площадок по применению технологий ИИ в научных исследованиях, которые уже не первый год проводят в рамках Форума.

«Особенно важно, что тематики дискуссий соответствуют направлениям междисциплинарных научно-образовательным школ Московского университета — это наше достижение».

Сама Церемония началась с видеоролика, подготовленного студентами к юбилею ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего!

Слова благодарности за предоставляемые возможности молодым учёным выразила председатель Студенческого союза, куратор СНО МГУ, заместитель председателя организационного комитета Международного научного форума «Ломоносов» Екатерина Зимакова.

Студенты поздравили Виктора Антоновича и подарили толстовку «Наш ректор — путеводная звезда».

Дистанционно к мероприятию были подключены региональные площадки «Вернадский», зарубежные филиалы МГУ, Совместный университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Пекинский университет иностранных языков.

Церемония открытия завершилась творческими номера студентов МГУ

После регистрации участники погрузились в атмосферу научных открытий:

- прошли научно-популярный квест СНО МГУ,

- ознакомились с научными разработками молодых учёных,

- посетили выставку, посвященную юбилею выдающегося математика, ректора МГУ, академика В.А. Садовничего!

В этом году в Форуме принимают участие более 20 тысяч студентов, аспирантов и молодых учёных, ведётся работа 48 секций Конференции. Кроме того, запланирована большая научно-образовательная и культурная программа.

Присоединяйтесь к масштабному научному событию весны!