Торжественное открытие Международного молодёжного научного форума «Ломоносов — 2021»

Международный молодёжный научный форум «Ломоносов» ежегодно проводится МГУ имени М.В. Ломоносова. Форум «Ломоносов» является одним из крупнейших в мире мероприятий для научной молодёжи и по численности участников, и по количеству охватываемых научных направлений. В 2021 году Форум приурочен к 60-летию первого полёта человека в космос.

12 апреля в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие Международного научного форума «Ломоносов — 2021».

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий открыл мероприятие приветственной речью, посвящённой 60-летию первого полёта человека в космос. Ректор обратил внимание на актуальность и важность космической темы для Московского университета. «Для Московского университета стало традицией быть постоянно на связи с орбитой», — отметил В.А. Садовничий.

В своём выступлении ректор рассказал о космических достижениях университета: запуске на орбиту спутников «Университет-Татьяна», «Университет-Татьяна — 2», «Вернов», «Ломоносов», работе над спутником «Университет-Сократ», тренажёре «Центрифуга» и др. Также В.А. Садовничий раскрыл роль университета в подготовке первого полёта человека в космос: «Вклад учёных Московского университета без преувеличения можно назвать определяющим».

Дистанционно к церемонии открытия подключился космонавт, дважды Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН, научный руководитель Факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Алексеевич Соловьёв. Космонавт выступил с приветственным словом и отметил вклад учёных Московского университета в развитие космической отрасли. Также к мероприятию присоединились космонавты экипажа международной космической станции, научный руководитель ИКИ РАН Лев Матвеевич Зеленый, первый венгерский космонавт Берталан Фаркаш, директор Института прикладной математики имени М.В. Келдыша, член-корреспондент РАН Александр Иванович Аптекарев и др.

Передала своё обращение к участникам фестиваля и учёным Московского государственного университета дочь Юрия Алексеевича Гагарина, генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», почётный профессор Московского университета Елена Юрьевна Гагарина.

Завершил открытие форума декан Факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова доцент Василий Викторович Сазонов, который рассказал о научно-образовательной школе МГУ «Космос» и об открытии 8 новых магистерских программ по исследованию космоса.