10 июня 2022 г. состоялось семинар-совещание для руководителей Студенческих научных обществ (далее – СНО) вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

В мероприятии приняли участие представители более 60 вузов регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

С вступительным словом к руководителям студенческих научных обществ со всей России обратилась проректор МГУ Татьяна Владимировна Кортава, курирующая программу «Вернадский» в МГУ.

Итоги конкурса, проводимого Минобрнауки России, на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку Студенческих научных обществ, подвёл заместитель начальника отдела по работе с молодыми учёными Минобрнауки России Али Габибович Асадов.

Доклад о «СНО вузов консорциумов «Вернадский» и системе поддержки НИР студентов, действующей в Российской Федерации» сделала куратор СНО МГУ Екатерина Игоревна Зимакова, которая в дальнейшем модерировала семинар.

На семинаре были представлены программы развития СНО вузов-победителей грантового конкурса Минобрнауки, а также обсуждены предложения в сводный план деятельности СНО вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Программы развития представляли: МГУ имени М.В.Ломоносова, Волгоградский ГУ (ВолГУ), Волгоградский ГАУ, Воронежский ГТУ, Дагестанский ГМУ, Иркутский НИТУ (ИРНИТУ), Казанская Гос. консерватория, Комсомольский-на-Амуре ГУ, Новосибирский ГТУ, Сибирский ГУФКС (г. Омск), Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова, Воронежский государственный технический университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта.