Управление по работе с талантливой молодёжью

10 февраля – начало китайского Нового года

10 февраля – начало китайского Нового года

Дата /


Китайский Новый год, или Весенний фестиваль (Чуньцзе), – самый продолжительный и значимый праздник в КНР и в других странах Восточной Азии. Он знаменует переход от зимних холодов к весне и начало года по лунному календарю.

Несмотря на то что Китай, как и другие страны мира, перешел на григорианскую систему летоисчисления, лунный календарь всё еще играет важную роль в культуре этой страны. От него зависят даты традиционных национальных торжеств, таких как праздник середины осени Чжунцю, или праздник драконьих лодок Дуаньду. Это относится и к Новому году.

Весенний фестиваль жители Китая отмечают на второе новолуние после зимнего солнцестояния (21–22 декабря), поэтому его дата постоянно меняется. В 2024 году праздник начнется в субботу, 10 февраля, и продлится до 24 февраля. При этом по лунному календарю в Поднебесной наступит не 2024 год, а 4721-й.

В Китае люди верят, что каждому году покровительствует одно из 12 животных зодиакального круга, которое также соответствует определенному цвету и одной из пяти стихий — земле, воде, огню, металлу или дереву. 

Покровителем 2024 года станет Зеленый Деревянный Дракон – единственный мифологический зверь среди животных зодиака. В восточной культуре его считают предвестником богатства, процветания и мира.

Красный цвет и фейерверки остаются главными атрибутами китайского Нового года, без которых не обходится ни один праздник.