1–3 декабря прошёл II Конгресс молодых учёных в Сочи

1–3 декабря прошёл II Конгресс молодых учёных в Сочи!

В Конгрессе приняли участие студенты и аспиранты МГУ!

На площадке Конгресса представители СНО МГУ провели встречу СНО вузов регионов научно-образовательных консорциумов «Вернадский», на которой обсудили новые проекты по развитию межрегионального научного сотрудничества.

На встрече куратор СНО МГУ, председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова рассказала о развитии международного молодёжного научного форума «Ломоносов»: новых междисциплинарных секциях и региональных площадках, которые пройдут в 2023 году. Председатель СНО МГУ Елизавета Деревенец анонсировала Конференцию руководителей СНО «Вернадский», которая пройдёт 16-17 декабря в МГУ имени М.В. Ломоносова в смешанном формате!

Представители СНО МГУ успели посетить различные мероприятия насыщенной программы Конгресса, в рамках которых услышали экспертное мнение и подчерпнули новые идеи для развития научного сообщества:

- «Биоэкономика России – 2030: современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего»;
- «Развитие инженерного и технологического образования в региональных школах»;
- «Развитие кадрового управленческого резерва в области науки и образования как инструмент решения основных вызовов общества»;
- «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год» с представителями СМУ зарубежных стран – Кыргызской республики, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Беларуси;
- «Открытый диалог: результаты быстрого старта НЦФМ», где выступил ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий, также студенты филиала МГУ в городе Сарове.

2 декабря на площадке Конгресса прошла встреча молодых учёных Московского университета, где СНО МГУ совместно с Советом молодых учёных МГУ обсудили меры поддержки исследователей.

3 декабря состоялась встреча молодых учёных МГУ с ректором МГУ академиком Виктором Антоновичем Садовничим, на которой обсуждались последние исследования и разработки молодых учёных нашего университета.

На Конгрессе активно обсуждались инициативы Десятилетия науки и технологий.
В рамках инициативы «Женщины в науке: наука без границ» Десятилетия науки и технологий прошла сессия, спикером на которой выступила Екатерина Зимакова, председатель СМУ ФФМ МГУ, председатель Студенческого союза, куратор Студенческого научного общества МГУ.

Завершением Конгресса стало яркое пленарное заседание «Российская наука в эпоху международного соперничества».

Посмотреть записи мероприятий Конгресса можно по ссылке: https://конгресс.наука.рф

Организаторы Конгресса — Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс», АНО «Национальные приоритеты».