Международный российско-китайский педагогический форум, посвящённый 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника

18 марта 2023 года МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинский педагогическийуниверситет при поддержке Общества русской словесности и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) провели Международный российско-китайский педагогический форум, посвящённый 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского и Году педагога и наставника в Российской Федерации, участие в котором приняли 353 специалиста из 26 стран.

Форум собрал ведущих педагогов и психологов, ведущих деятелей образования России и Китая для обсуждения проблем современного образования и воспитания сквозь призму педагогического наследия К.Д. Ушинского, обмена научными результатами и успешным практическим опытом, определения перспективных направлений совместных научных исследований.

В адрес участников поступило приветственное слово от советника Президента Российской Федерации, президента МАПРЯЛ В.И. Толстого. С приветственным словом на пленарном заседании выступили Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, президент Российской академии образования, академик РАО О.Ю. Васильева, проректор Пекинского педагогического университета, председатель Отделения оценки образования Китайского общества высшего образования профессор Чжоу Цзоюй, проректор Московского университета, академик РАО Т.В. Кортава, секретарь парткома Педагогического института Пекинского педагогического университета, член Китайского общества высшего образования профессор Ши Кэцань.

Заседания Форума проходили в дистанционном формате. С докладами выступили ректоры и представители руководства российских и китайских вузов из разных регионов КНР и РФ.

С российской стороны прозвучали доклады ректора Московского педагогического государственного университета, академика РАО А.В. Лубкова; ректора Томского государственного университета, вице-президента РАО, академикаРАО Э.В. Галажинского; директораПсихологического института РАО, деканафакультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАО Ю.П. Зинченко; проректора МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президента МАПРЯЛакадемика РАО Т.В.Кортава; научного руководителя Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, профессора В.В. Прозорова; заведующего кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАО А.Н. Вераксы; директора Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина,профессора Э.Э. Сыманюк; научногоруководителя Южного федерального университета по направлению «Педагогика и психология»,академика РАО П.Н. Ермакова; проректора по научной работе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского А.М. Ходырева.

Участниками обсуждений с китайской стороны выступили член Национального консультативного комитета по образованию, Национальный выдающийся учитель, лауреат премии «За пожизненные достижения» с присвоением звания по номинации «Преподаватели Пекинского педагогического университета, обладающие четырьмя качествами» профессор Гу Минъюань;профессор Пекинского педагогического университета У Шиин; заместитель директора Института иностранных языков Северо-Восточного педагогического университета профессор Гао Гуоцуй; профессор Пекинского педагогического университета Пяо Юнсинь; заместитель директора Института истории педагогики и образования Национальной академии педагогических исследований Китая Цзян Сяоянь; профессор Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли, руководитель Русского центра Ян Кэ; профессор Института русского языка Пекинского университета иностранных языков Хуан Мэй; заместитель директора Института иностранных языков Северо-Западного педагогического университета профессор Ли Ли; профессор Хунаньского педагогического университета, заместитель директора Института «Шичэн» Гао Жунго; представитель Юго-Западного университета Лю Наньдиректор Научно-исследовательского центра изучения России при Министерстве образования КНР, профессор Пекинского педагогического университета, иностранный член РАО Лю Цзюань.

С программой заседаний Форума можно ознакомиться по ссылке: www

Видеозапись Форума: https://youtu.be/gSfTwdyS-o4