Праздник русского языка в стране лунных и солнечных букв

Последние годы Сирия ассоциировалась в основном с военными событиями и разрушениями. Но ситуация меняется, и страна постепенно возвращается к нормальной жизни. Одним из знаков этого возвращения стал онлайн-семинар для учителей и преподавателей русского языка «Перспективы преподавания русского языка в Сирии», который был организован Российским центром науки и культуры в Дамаске и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова 23 октября

Семинар прошёл в очень тёплой атмосфере. Сирийские коллеги, а их собралось в РЦНК в Дамаске и подключилось из разных городов Сирии около 45 человек, были благодарной аудиторией: задавали вопросы выступающим, принимали активное участие в открытом уроке. Программа семинара была разнообразной и продолжительной. После открытия, на котором выступили заместитель руководителя Россотрудничества П.А.Шевцов и директор РЦНК в Дамаске Н.В.Сухов, прошло заседания круглого стола, посвящённого особенностям преподавания русского языка в Сирии. Его вела проректор МГУ профессор Т.В.Кортава. Участники круглого стола пришли к единому мнению о том, что необходимо создать платформу для постоянного российско-сирийского сотрудничества в области образования. Сам формат общения располагал к воспоминаниям о прекрасном прошлом. Преподаватель МГУ В.М.Мазаник, преподававший в Сирии русский язык в 1987 – 1989 годах, рассказал о советско-сирийском сотрудничестве в области подготовки специалистов для сирийских вузов.

В педагогической мастерской, которую проводили ведущие специалисты МГУ в области использования интернет-ресурсов для преподавания русского языка профессор А.Н.Богомолов и профессор Л.А.Дунаева, слушатели узнали о том, где они могут найти  разнообразные электронные и интернет-пособия. Очень оживлённо прошёл открытый урок, который проводили преподаватели Института русского языка и культуры (ИРЯиК) МГУ В.В.Частных и Ю.М.Рыжих. Тема урока – «Образование» вызвала у слушателей большой интерес, ведь она входит во все учебные программы и экзаменационные задания.

После перерыва сирийским преподавателям и учителям русского языка было предложено принять участие в мастер-классах, которые вели специалисты старейшего в России подразделения по подготовке иностранцев к учёбе в российских вузах — ИРЯиК МГУ В.В.Частных, Г.М.Копытина и Н.Э.Луцкая.

В завершении семинара председатель Студенческого Союза МГУ Е.Зимакова рассказала о молодёжных программах Московского университета, призывав молодых сирийцев к ним присоединиться.

«Большое спасибо организаторам и преподавателям за встречу и драгоценную информацию! Очень хотелось бы почаще присутствовать на таких семинарах!» — это один из многочисленных отзывов, оставленных участниками.