14 сентября в МГУ состоялось совещание с заместителями деканов факультетов по внеучебной работе и лидерами студенческого самоуправления

14-го сентября 2020 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялось совещание с заместителями деканов факультетов по внеучебной работе и лидерами студенческого самоуправления. Совещание проходило в очном формате с соблюдением всех санитарных норм.

Основная цель совещания – подведение итогов внеучебной работы и определение основных направлений деятельности в новом учебном году.

Проректор МГУ Татьяна Владимировна Кортава прокомментировала отчёты факультетов по внеучебной деятельности за прошедший год и рассказала про общеуниверситетские мероприятия, запланированные на этот семестр. Она также акцентировала внимание заместителей деканов на реализуемый Московским университетом и Российским Союзом ректоров проект «Вернадский», нацеленный на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России. Подготовка высококвалифицированных кадров для регионов и повышение академической мобильности студентов являются важными задачами реализуемого проекта.

Заместитель проректора МГУ Александр Иванович Тюрин отметил сложности взаимодействия факультетов со студенческими комитетами общежитий во время пандемии. Помимо традиционных текущих задач, стоящих перед заместителями деканов по внеучебной работе, он указал на важность установления более тесных связей с органами самоуправления, которые должны способствовать оказанию помощи студентам во время любых социальных изменений.

Председатель Объединенного Студенческого Комитета МГУ Артемий Синельников коротко представил направления и задачи работы ОСК на новый учебный год, призвал заместителей деканов познакомиться с ответственными представителями студентов в общежитиях и поделился хорошей новостью о запуске работы коворкинга в ДАС.

Председатель Студенческого совета МГУ Антон Ханджян рассказал о результатах работы студенческих советов в прошедшем семестре и о проведенном мониторинге образовательного процесса, особенно отметив организацию волонтёрской помощи преподавателям в связи с переходом на дистанционное преподавание. Антон обратился к заместителям деканов с просьбой внимательно относиться к предложениям Студсоветов факультетов и представителей студенчества. Он напомнил, что до середины ноября на факультетах будут проводиться выборы в Студсоветы, процедура которых должна быть согласована Студенческим советом МГУ, и попросил оказать содействие проведению выборов.

Сопредседатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова поблагодарила заместителей деканов факультетов и их ассистентов за содействие в организации волонтерского движения в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Продолжение систематической работы с ассистентами обеспечит плодотворное взаимодействие по развитию внеучебной активности студентов и в дальнейшем. Она рассказала про серию дистанционных мероприятий, проведенных Студенческим союзом МГУ: телемосты «СтопКоронавирус», «Наука настоящего для медицины будущего» и др., отметив активное вовлечение молодежи региональных университетов в различные мероприятия и проекты Московского университета, которое стало возможным благодаря развитию молодежного направления научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Свое выступление Екатерина завершила рассказом про оказываемую помощь иностранным студентам, которая позволяет им адаптироваться к жизни в Москве и учёбе в Московском университете.

Председатель Студенческого спортивного клуба МГУ Даниил Напрасников и преподаватель кафедры физического воспитания МГУ Александр Сергеев рассказали о проведенных в дистанционном формате спортивных мероприятиях во время пандемии коронавирусной инфекции и планируемых мероприятиях текущего семестра, которые будут проходить на свежем воздухе.

Представленная информация и состоявшийся обмен мнениями были своевременными и полезными для развития межфакультетского взаимодействия и всей внеучебной работы в Московском университете.