Проект «Путёвка в жизнь – 2020»

Подведены итоги уникального Общероссийского проекта «Путёвка в жизнь – 2020», проводимого совместно МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральной службой исполнения наказаний России. Проект вносит весомый вклад в дело ресоциализации и адаптации несовершеннолетних граждан России, находящихся в местах лишения свободы. Уже девять лет несовершеннолетние школьники из воспитательных колоний ФСИН РФ получают возможность попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий.

В 2019–2020 учебном году олимпиада проходила по 10 предметам. Всего было прислано 367 работ, наибольшую активность проявили ученики 9, 10 и 11 классов.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 7–11 классов (мальчики и девочки в возрасте от 16 до 19 лет) из воспитательных колоний регионов России. Наибольший интерес вызвали олимпиадные задания по русскому языку, географии, математике, истории и обществознанию.

Работы прислали из исправительных учреждений ФКОУ СОШ УФСИН РФследующих регионов: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Удмуртская Республика; Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Еврейская автономная, Иркутская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская, Томская, Тульская области; Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края; г. Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Победителями проекта «Путёвка в жизнь – 2020» стали 50 школьников (14% от общего числа участников), призёрами – 63 (17% от общего числа участников).

Всем ребятам были направлены памятные дипломы.