Летняя дистанционная школа «ВЕРНАДСКИЙ» для поступающих в 8 класс

С 6 по 11 июля 2020 г. в рамках проекта по созданию научно-образовательных консорциумов «Вернадский» на базе Университетской гимназии МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке фонда «Вольное дело» прошла Летняя дистанционная школа для учеников седьмых классов

Региональными координаторами научно-образовательных консорциумов «Вернадский» был проведен отбор учащихся 8-х классов для участия в дистанционной школе. По итогам отбора 85 человек из Краснодарского края, Ульяновской области, Ненецкого автономного округа, Республики Татарстан, Нижегородской области, Удмуртской Республики прошли обучение по образовательным программам по физике, химии, математике, а также в области проектной деятельности.

Занятия в школе вели студенты Московского университета, в том числе успешные выпускники Университетской гимназии, а также победители школьных и студенческих олимпиад. Формат дистанционной школы включал научно-популярные лекции, групповые занятия по решению проектных задач, знакомство с научными лабораториями Московского университета.

В общей сложности на цифровой платформе Университетской гимназии (gymnasium.msu.ru) было проведено 26 занятий, в рамках которых учащиеся узнали сотни увлекательных научных фактов и решили десятки практико-ориентированных задач. По завершении программы школьники защитили проекты.

Участники школы отметили увлекательность программы и выразили надежду на будущее проведение школы в очном формате.