Второй форум Федерации ректоров российских и арабских университетов

28 ноября 2019 года в Московском университете состоялся II форум Федерации ректоров российских и арабских университетов. В мероприятии приняли участие представители 46 университетов России и 33 вузов из 12 стран Арабского мира — Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Иордании, Алжира, Палестины, Ирака, Йемена, Ливии, Сомали.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий в своем докладе отметил, что европейские и арабские наука и образование связаны тесно переплетёнными историческими корнями.  Виктор Антонович рассказал о научно-технических и научно-образовательных программах, реализуемых Московским университетом в сотрудничестве со странами Арабского мира, а также подчеркнул, что дальнейшему развитию сотрудничества во многих отраслях будет способствовать создание Инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

По итогам Форума В.А. Садовничий и генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов профессор Амр Эззат подписали Коммюнике Форума. Также было подписано Соглашение о создании Российско-арабского Молодежного союза Федерации ректоров российских и арабских университетов.

Включение студентов в сотрудничество МГУ со странами арабского мира, несомненно, станет важным вкладом в развитие международной совместной деятельности. Укрепление академической мобильности и выстраивание партнерских отношений в молодежной среде будут способствовать изменению научных подходов и добавят инновационную составляющую в деятельность студентов.