Церемония награждения медалями РАО

20 ноября 2019 года на заседании Президиума Российской академии образования состоялась церемония награждения медалями «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования по итогам конкурса молодых ученых в области наук об образовании 2019 года. Церемонию награждения проводил Президент РАО, доктор психологических наук Ю.П. Зинченко.

Медали удостоился учитель Университетской гимназии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат физико-математических наук А.Г. Гаргянц за разработку новых технологий, обеспечивающих развитие образовательной сферы. Результаты работы лауреат представил в докладе «Развитие геометрической интуиции школьника с применением технологий виртуальной реальности» на заседании Экспертного совета РАО 28 октября 2019 года. Особое внимание в докладе было уделено систематическому применению техники «переоткрытия» обучающимися геометрического материала в процессе модерируемого педагогом исследования, а также прототипу Стереометрической лаборатории виртуальной реальности, разработанной совместно с обучающимися Университетской гимназии МГУ, сотрудниками Молодёжной исследовательской платформы МГУ и специалистами Лаборатории виртуальной реальности МГУ. Стереометрическая лаборатория виртуальной реальности предоставляет широкие возможности распространения педагогического опыта Университетской гимназии на школы по всей стране. Работа над лабораторией ведётся в рамках проекта создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», представленного ректором Московского университета академиком В.А. Садовничим на Съезде Российского Союза ректоров в апреле 2018 года и направленного на поддержку образования и науки в регионах России, укрепление связей региональных и ведущих вузов страны.