МГУ на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

С 23 по 26 ноября в Ярославле проходил Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Студенты МГУ Мария Собко (химический факультет) и Якоб Баркарь (факультет фундаментальной физико-химической инженерии) представили проект «Химическая лаборатория в виртуальной реальности» в практической зоне «Экология». Данный проект был выбран не случайно: во-первых, 2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеевым, а во-вторых, все химические лабораторные работы проводятся с помощью виртуальных реагентов, что является совершенно безвредным для природы.

Химическая лаборатория в виртуальной реальности — инновационное виртуальное пространство для проведения практических работ по химии. С помощью данного проекта обучающиеся школ и вузов могут выполнять опыты при помощи VR-очков и контроллеров с виртуальными реагентами не выходя из класса. На форуме более 50 школьников-участников ознакомились с разработками и провели лабораторные работы онлайн на площадке «ПроеКТОрии».

Наиболее популярны у школьников стали практические работы по получению водорода и изучению типов кристаллических решёток.

Отметим, что подобные технологии являются ярким примером цифровизации в образовании. Студенты МГУ под руководством преподавателей в рамках создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский» готовы внедрять свои разработки в дальнейшем и в