Встреча ректора со студенческим активом в Доме отдыха «Красновидово»

22 июня в Доме отдыха МГУ «Красновидово» прошла традиционная встреча ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего со студенческим активом.

В.А. Садовничий рассказал студентам о достижениях МГУ за прошедший год, и о том, как продвигается работа по реализации замысла установки памятника Г.К. Жукову, В.М. Молотову, К.Е. Ворошилову, А.М. Василевскому, И.С. Коневу, Н.А. Булганину и К.К. Рокоссовскому на территории Дома отдыха МГУ «Красновидово».

Координатор Молодёжной исследовательской платформы МГУ Феликс Студеникин и Вице-председатель Студенческого совета МГУ Керим Беккиев рассказали об итогах участия делегации сотрудников и студентов МГУ в работе XI Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС в г. Ханты-Мансийск, в частности о работе по поддержке молодёжных научно-технических проектов, в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Кабардино-Балкарской Республики.

Победители первого научно-технического конкурса «Наука XXI» Лесик Мария Владимировна и Королькова Елизавета Валериевна представили свои достижения в рамках реализации проекта «Разработка портативного прибора для диагностики лёгочной гипертензии».

Председатель Студенческого совета МГУ Али Асадов рассказал о реализации, заявленных на предыдущей встрече, планов по запуску межфакультетского курса «Психологические технологии и организация студенческой жизни». Курс был прочитан в весеннем семестре 2019 года и имел большую популярность среди студентов Московского университета. Али также напомнил всем присутствующим, что в МГУ начала работу служба психологической помощи, которая на данный момент, уже провела более 200 консультаций.

Тему международного молодёжного сотрудничества в своём выступлении охватила сопредседатель Студенческого союза Екатерина Зимакова. Она рассказала о прошедшей в рамках XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» секции «Экология. Vernadskiy international: Youth for global future», а также об участии студентов МГУ в деятельности Российско-Японского студенческого союза.

Председатель Объединенного студенческого комитета Артём Синельников поделился результатами работы по возрождению стройотрядов для работы в общежитиях университета. Он также попросил ректора помочь в решении вопросов с продолжением ремонта гостиных ДС МГУ и создании крытых велопарковок на территории студгородков.

Председатель Студенческого союза Владимир Шишлов рассказал об успехе Студенческого театрального фестиваля МГУ, приуроченного к Году театра в России и планах на проведение Всероссийского студенческого театрального фестиваля осенью 2019 г. После состоялось награждение победителей и призёров Фестиваля.

Студентка Высшей школы телевидения Катарина Юровская сообщила о том, как продвигается подготовка Всероссийского фестиваля дружбы народов. А в завершении своего выступления она представила ансамбль народной песни для иностранных обучающихся Московского университета «Коробейники», который исполнил попури из песен народов России.

На встрече также присутствовали победители международного студенческого конкурса в области финансов EMEA Regional Final CFA Institute Research Challenge 2019. Они рассказали о конкурсе и о том, как их команда впервые в истории смогла войти в ТОП-5 победителей в самом престижном студенческом конкурсе в области финансов.

Завершилась встреча творческими номерами ансамбля «Коробейники» и традиционным чаепитием на свежем воздухе.