Три спектакля за два часа

4 апреля в Шуваловском корпусе прошёл мастер-класс «Профессия режиссёр». Особенностями непростой, но чрезвычайно интересной профессии со студентами Московского университета поделились участники Мастерской Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова Демьян Водкин, Юлия Савченко и Полина Fractall.

После небольшого вступительного слова гостей участники мастер-класса разделились на три группы для создания этюдов. Каждая команда работала в одном из трёх направлений: вербатимперформанс и психологический игровой театр. Во время работы над постановкой каждый мог попробовать себя в роли актёра или режиссёра.

Результатом плодотворной двухчасовой работы творческих групп стали три мини-спектакля. Участники мастер-класса стали еще и зрителями: они оценивали работу друг друга из зрительного зала. Все три премьеры прошли на ура. Гости были приятно удивлены творческими способностями студентов.

После показа этюдов у аудитории была возможность задать ведущим мастер-класса вопросы. Присутствующих интересовали нюансы режиссерской профессии, «немой» театр и новые формы драматического искусства, преимущества и недостатки непрофессиональных актеров с точки зрения режиссера.

Гости посоветовали участникам мастер-класса отказаться от стереотипной схемы «режиссер-актер» и вспомнить о внутренней созидательной энергии, которая помогает настоящему творцу создавать новое. У каждого актера, профессионального или нет — свои преимущества, но главным остается направленность на работу, на получение коллективного результата.

Автор: студентка 2-го курса факультета глобальных процессов Алина Белоусова

Фотографии магистранта 2-го г.о. географического факультета Дарьи Аристовой