Русский чай

9 марта 2019 года в совместном университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне прошёл традиционный вечер «Русский чай», в рамках которого центр русского языка и филологический факультет университета организовали музыкальный концерт под названием «Звуки весны».

Главной темой вечера стал Международный женский день. Студенты первого курса факультета ВМК прочитали китайское стихотворение на двух языках, посвященное этому празднику. Перевёл его на русский язык студент 2 курса филологического факультета Цзинь Чэнь (Давид) при поддержке преподавателя по литературоведению доц. А.А. Холикова. Студент филологического факультета Гуань Юй спел прекрасную русскую песню «Моя мама».

Вечер продолжился выступлениями финалистов Восьмого онлайн-фестиваля дружбы «Фольклор как исповедь народа». Особенно яркими стали номера победителей фестиваля: магистрантов филологического факультета 1 года обучения Сяо Лянжун, Ли Лин и Жань Кэ, а также студентов 2 курса Чжэн Цзячэнь (факультет наук о материалах) и Линь Сяовэй (экономический факультет).

Закончился русский чай празднованием Масленицы, которая в этом году выпала именно на начало марта. Студенты 2 курса филологического факультета спели традиционную русскую песню «Мы давно блинов не ели». После этого все радостно пошли пить традиционный русский чай с блинами и вареньем.