Поздравляем СУНЦ МГУ с днем рождения!

В 1963 году по инициативе академиков А.Н. Колмогорова, И.К. Кикоина и И.Г. Петровского Советом Министров СССР было принято Постановление о создании школ-интернатов при университетах городов Москвы и Новосибирска. В Москве при МГУ была создана физико-математическая школа-интернат (ФМШ №18). Одна из важных задач школы − дать возможность ребятам из сельской местности получить хорошее физико-математическое образование наравне со столичными школьниками. Первый набор был проведён по результатам собеседования лично с Андреем Николаевичем Колмогоровым, а перед подписанием приказа о зачислении с некоторыми поступающими в ФМШ №18 беседовал ректор МГУ Иван Георгиевич Петровский.
В 1988 году на базе школы был образован Специализированный учебно-научный центр (факультет) − школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (СУНЦ МГУ). Его создание − уникальный педагогический эксперимент по целенаправленной работе с одарёнными детьми. Становление и развитие школы-интерната − это практическая реализация идей А.Н. Колмогорова по отбору, воспитанию и обучению одарённых школьников.
Разнообразие методик поиска одарённых детей, авторские учебно-воспитательские программы обусловили регулярное участие и победы школьников СУНЦ МГУ на олимпиадах и участие в научных конференциях самого высокого уровня. Большая часть выпускников продолжает своё обучение на факультетах МГУ.