Встреча руководителя картографического сервиса Maps.me со студентами Московского университета

9-го ноября географический факультет с лекцией посетил руководитель картографического сервиса Maps.me Евгений Лисовский. В пятничный вечер послушать о новинках и будущем картографии пришли не только студенты географического факультета, но и геологического, физического, экономического, механико-математического, филологического, факультетов ВМК и почвоведения.
Евгений Лисовский рассказал о роли искусственного интеллекта в картографии, об использовании спутников, дронов, квадрокоптеров и роботов в создании карт, о некоммерческом картографическом проекте OpenStreetMap, где силами пользователей интернета создается подробная и бесплатная карта мира.
Идея создания OpenStreetMap возникла в тот момент, когда стало понятно, что даже тысячи сотрудников не в силах поддерживать актуальность информации, ведь современные карты – это полноценный справочник, ключевой ценностью которого являются непосредственно объекты, а не просто дороги и здания. Приложение Maps.me – это бесплатный картографический сервис, созданный на базе OpenStreetMap.
Сегодня картами Maps.me пользуются не только обычные пользователи, но и государственные службы разных стран, например, пожарные службы Краснодарского края используют информацию о расположении гидрантов, на картах Японии можно найти местонахождение уличных дефибрилляторов.
Преимущества открытых карт заключается ещё в том, что пользователи могут заносить информацию о тех местах и регионах, в которых не заинтересованы коммерческие организации. Во многих странах Азии и Африки, например, в Ираке, самая подробная карта та, которую своими силами создали пользователи интернета.
Также Евгений Лисовский поведал аудитории о проектах по созданию имплантов для головного мозга человека, которые позволят использовать все возможности современного программного обеспечения, минуя органы чувств, в том числе и проецировать карты напрямую в мозг.
После лекции студенты задали руководителю Maps.me множество вопросов различной тематики: о технических особенностях картографирования и работы картографических приложений, об особенностях управления такими проектами, как Maps.me.
В конце встречи студенческие организации географического факультета поблагодарили Евгения Лисовского за интересную лекцию и вручили благодарственное письмо от имени студентов факультета.