В Южно-Сахалинске прошла программа повышения квалификации для учителей «Астрономия в современной школе»

С 26 по 31 марта 2018 года при поддержке Министерства образования Сахалинской области и МГУ имени М.В. Ломоносова на базе Института развития образования Сахалинской области прошла программа повышения квалификации «Астрономия в современной школе».
Цель программы — подготовка учителя к преподаванию учебного предмета «Астрономия» в соответствии с требованиями образовательных стандартов.
Для повышения квалификации из 18 районов Сахалинской области прибыли 50 учителей физики, географии и математики.
В течение недели с педагогами работали Анатолий Владимирович Засов, астрофизик, доктор физико-математических наук, заслуженный профессор физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. отделом внегалактической астрономии Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ), и Владимир Георгиевич Сурдин, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ.
Учебная программа курса состояла из трех разделов: базового, предметно-методического и организационного. Завершился курс разработкой слушателями собственных материалов для проведения уроков по различным темам современной астрономии.
Во время пребывания на Сахалине преподаватели также приняли участие в работе III областной практической конференции «Современное образование в островном регионе: активные методы обучения».
Для старшеклассников преподаватели провели открытую лекцию по теме «Исследования планет Солнечной системы» на базе МАОУ Гимназия № 2 и детского технопарка «Кванториум» г. Южно-Сахалинска.