Седьмой всероссийский чемпионат проекта «Воздушно-инженерная школа»

Со 2 по 7 июля во Владимире и Владимирской области прошел седьмой всероссийский чемпионат проекта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воздушно-инженерная школа». «Воздушно-инженерная школа» (CanSat) — ежегодный чемпионат школьных и студенческих команд по разработке и запуску действующих моделей ракет и космических аппаратов.
Почти 300 студентов и школьников из 27 регионов России, прошедшие многоступенчатый отбор, в течение недели запускали свои ракеты и «спутники» в Камешковском и Суздальском районах области. Также было проведено испытание ракеты с новым мощным двигателем, что явилось результатом трёхлетней работы сотрудников лаборатории аэрокосмической инженерии МГУ, группы студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана и профильной двигательной лаборатории города Кирова. Кроме запусков в программе чемпионата были лекции ведущих специалистов МГУ, мастер-классы корпоративной академии Роскосмоса и экскурсии к жемчужинам древнерусской архитектуры Владимиро-Суздальского Ополья.
Отличительной особенностью данного чемпионата стало присутствие иностранных участников команды победителей чемпионата Cansat из Таиланда и организаторов первого аналогичного чемпионата из Азербайджана, поэтому можно считать, что чемпионат стал международным.

Победителями чемпионата стали: Лига Юниор – команда «Интеллект2», Центр детского творчества Интеллект г. Феодосия;   Регулярная лига – «Гравицапа», Ракетно-космическая корпорация «Энергия» г. Королёв;   Высшая лига – «Далёкая Галактика», Центр детского космического образования «Галактика» г. Калуга; Лига ГИРД 2(ракетчики) – «Рокет Лаб», Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королёва г. Самара;  Лига Коптер – «Всевидящее око», Аэрокосмический лицей имени Кондратюка г. Новосибирск; Студенческая лига – «Вега», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.