IV интернет-олимпиаду для школьников по славянской филологии на филологическом факультете МГУ посвятили Болгарии

С 15 февраля по 15 марта 2018 г.  на филологическом факультете МГУ прошла IV интернет-олимпиада для школьников по славянской филологии, традиционно проводимая кафедрой славянской филологии. В этом году олимпиада была посвящена Болгарии, которая в 2018 году празднует 140-летия Освобождения этой страны от османского ига в результате Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

На вопросы олимпиады мог ответить любой школьник, никогда не изучавший болгарский язык. Цель олимпиады – положить начало знакомству школьников с болгарским языком в сравнении с русским языком, показать школьникам, как непроста и интересна история Болгария, как удивительно история этой страны связана с историей России, как богата культура Болгарии.

Большинство участников олимпиады сумели найти необходимую для полноценного ответа литературу (не забыв указать ее в сносках или в списке использованной литературы), осмыслить и сопоставить прочитанное, успешно изложить и обосновать свой ответ, продемонстрировав умение логически мыслить и анализировать. Ответы школьников произвели приятное впечатление умением конкурсантов нестандартно мыслить, сравнивать анализируемые явления как между собой, так и с особенностями отечественной культуры, обосновывать оригинальные заключения. Болгария в свете итогов олимпиады предстала значимым историко-культурным феноменом, составной частью славянского мира, близкого России по духу и традициям.

Особо нужно отметить, что вопросы олимпиады вызвали активный интерес у младших школьников: среди участников было много пятиклассников, а ученик 4 класса Владимир Матюшкин (г. Армавир Краснодарского края) занял 2-ое место среди школьников 5-7 классов.

К участию в олимпиаде были приглашены учащиеся 5-11 классов (задания были разделены на два уровня сложности: для 5-7 и для 8-11 классов) из всех регионов России. Из около полутора сотни зарегистрировавшихся прислали ответы 46 школьников из 21 города России – «с южных гор до северных морей»:  Краснодарский край (города Армавир и Ейск), Ставропольский край ( города Нефтекумск и Георгиевск), Белгородская область (г. Старый Оскол), Калужская область (г. Калуга),Самарская область (г. Сызрань), Чувашская Республика (г. Чебоксары) , Республика Татарстан ( города Нижнекамск и Набережные Челны), Свердловская область (г. Карпинск), Кировская область (Унитский р-н, пгт. Уни), Ханты-Мансийский автономный округ (г. Сургут) и, конечно, Москва и  Московская область ( города Химки, Мытищи, Чехов, Ногинск, Подольск, Электросталь), Санкт-Петербург и Ленинградская область (г.Выборг).

Торжественное вручение грамот и призов победителям олимпиады состоялось 16 апреля 2018 г. в Посольстве Республики Болгария в России. На церемонии награждения  с приветственным словом к победителям и организаторам олимпиады обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в РФ г-н Бойко Коцев. Он отметил несомненный успех олимпиады, интерес, с которым школьники работали над ответами, выразил надежду на то, что олимпиада будет ежегодной, и поблагодарил кафедру славянской филологии филологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова за многолетнюю плодотворную работу по укреплению культурных связей между Россией и Болгарией.