Завершилась 49-я Международная химическая олимпиада

15 июля завершилась 49-я Международная химическая олимпиада (МХО). Она проходила в Таиланде – в городах Накхонпатхом и Бангок на базе университета Махидол.

Олимпиада традиционно проходила в два тура – практический (перевод заданий — ссылка) и теоретический (перевод заданий – ссылка). В ходе теоретического тура участникам необходимо было решить 11 задач с довольно большим количеством вопросов, что почти в полтора раза превосходит объем задач, которые обычно бывают на Международных олимпиадах по химии.

Всего в олимпиаде участвовало 297 школьников из 76 стран (по 4 человека от каждой страны, в редких случаях чуть меньше). Было вручено 36 золотых, 65 серебряных и 95 бронзовых медалей. Сборная команда России завоевала 2 золотых и 2 серебряные медали. Серебряными медалистами стали Екатерина Жигилева (86.87 балла, 38 место в общем рейтинге) и Кирилл Козлов (81.51 балла, 68 место). Золотыми медалистами стали Руслан Котляров (91,23 балла , 15 место) и Александр Жигалин, который с 96,08 балла стал абсолютным победителем олимпиады (1 место в общем рейтинге) и лучшим теоретиком. Предыдущий раз такой результат в личном зачете у участника из сборной России был 13 и 12 лет назад – Алексей Зейфман (тогда учащийся Вологодского многопрофильного лицея, а сейчас выпускник Химического факультета МГУ), становился абсолютным победителем в 2004 (Киль, Германия) и 2005 (г. Тайбэй, Тайвань) годах.

О победителях

Жигалин Александр Андреевич, ученик «Пироговской Школы», г. Москва
Котляров Руслан Алексеевич, ученик «Лицея №131» Вахитовского района г.Казани
Жигилева Екатерина Андреевна, ученица академической гимназии при Тюменском Государственном университете
Козлов Кирилл Сергеевич, ученик «Школы №192», г. Москва

В этом году все участники закончили 11 класс

Официальный сайт олимпиады — https://icho2017.sc.mahidol.ac.th/

О подготовке сборной России

Команда России на Международную олимпиаду по Химии формируется по результатам летних учебно-тренировочных сборов, которые проходят на химическом факультете МГУ. На сборы приглашаются победители (иногда лучшие из призеров) Всероссийской олимпиады школьников по химии.

В 2017 году учебно-тренировочные сборы проходили с 4 по 22 июня, в сборах участвовали 16 школьников:

ФИО Регион Класс
Адайкина Анастасия Юрьевна Республика Мордовия 10