Cборная России привезла Золото и Серебро с Балтийской олимпиады школьников по географии

С 25 по 30 июня в Клайпеде (Литва) проходила IV Балтийская олимпиада школьников по географии. Наши школьники соревновались с лучшими представителями Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, России и Эстонии. Российская команда на международных географических олимпиадах формируется из победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников, некоторые из которых уже в этом году станут студентами МГУ. Балтийская олимпиада традиционно предшествует «большой» Международной олимпиаде, которая будет проводиться в августе этого года в Белграде (Сербия).
Программа олимпиады состояла из теоретических вопросов, нескольких практических туров (полевые наблюдения, картографирование, проектный анализ и др.) и мультимедиа-викторины. Для участников была организована интереснейшая научно-географическая экскурсия по северной части Куршской косы.
По итогам олимпиады в активе российской сборной золотая (Юлия Грабарева, Москва) и серебряная (Ален Коспанов, Москва) медали. Руководили командой заместитель декана географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, старший научный сотрудник кафедры экономической и социальной географии России Н.А. Мозгунов, ведущий научный сотрудник той же кафедры П.Л.Кириллов, а также доцент Орловского университета Д.В. Богачёв.