Российские школьники завоевали три «золота» на 48-й Международной олимпиаде по химии

ввКоманда российских школьников завоевала три золотых и одну серебряную медаль на 48-й Международной олимпиаде по химии. Мероприятие проходило с 23 июля по 1 августа 2016 года в Тбилиси, Грузия.

В сборную России вошли четверо учащихся из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. Результаты распределились следующим образом:

• Жигалин Александр, Москва — золото;
  • Курамшин Булат, Республика Татарстан — золото;
  • Шершнев Иван, Санкт-Петербург — золото;
  • Ходаева Ульяна, Москва — серебро.

Александр Жигалин и Иван Шершнев заняли, соответственно 4-е и 6-е места в абсолютном зачете мероприятия. Всего в олимпиаде приняло участие 292 школьника из 75 стран. Школьники решали задания теоретического и практического туров. Практический тур включал в себя три задачи. Первая — определение растворов пяти неизвестных веществ (выбранных из списка 10 неорганических соединений) при помощи ограниченного количества реактивов. Вторая — количественное определение фторидов и хлоридов в минеральной воде. Третья — качественное определение восьми душистых органических соединений, выбранных из заранее известного списка.

Поздравляем победителей и желаем покорить новые вершины!

Screenshot_13