II международный Форум русского языка и славянской культуры (г. Кальяри, Италия)

11 июня 2016 года в г. Кальяри (автономный регион Сардиния) состоялся II международный Форум русского языка и славянской культуры, на котором присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Белоруссия Александр Гурьянов, региональный Министр образования Клаудия Фарино, проректор по международным связям Государственного университета г. Кальяри Александра Каруччи, Генеральный директор департамента образования Франческо Фелициани. Модератором выступил Почетный консул Республики Белоруссия на Сардинии Джузеппе Карбони.

Форум был посвящен открытию первого на острове лицея восточных языков, в котором обучение русскому языку занимает важное место. Значимость изучения русского языка как иностранного подчеркнули в своих выступлениях директор лицея Раффаэле Росси, проректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Татьяна Владимировна Кортава, Директор центра международных связей министерства образования Республики Белоруссия Александр Александрович Самуйлич и директор Центра русского языка и славянской культуры Инна Николаевна Налетько.

Были показаны возможности интернет-платформы МГУ имени М.В. Ломоносова «Университет без границ» для самостоятельного изучения русского языка. Обсуждались возможности использования единой системы тестирования по русскому языку (ТРКИ) за рубежом, а также создание зарубежных филиалов проведения сертификации.

1-Carboni 3-Pubblico 5 3-Pubblico 3 3-Pubblico 2 2-Rossi 2-Naletko 2-Kortava