Финал пятого Всероссийского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)»

С целью привлечения талантливых школьников к космическим исследованиям и космонавтике с 4 по 9 июля в г. Дубна и в Талдомском районе Московской области состоится финал пятого Всероссийского чемпионата проекта «Воздушно-инженерная школа (CanSat в России)».

В нём примут участие более 30 команд из школ и ВУЗов Москвы, Московской области, Калуги, Санкт-Петербурга, Плесецка, Самары, Казани, Благовещенска, Железногорска, Феодосии, Пензы, Чувашии, Республики Саха (Якутия), других городов и регионов России, а также Республики Беларусь. В финале также примут участие команды, сформированные ведущими предприятиями ракетно-космическими отрасли, такими как РКК Энергия им. Королёва (Королёв) и ИСС им. Решетнёва (Железногорск). Участники чемпионата будут соревноваться в запуске разработанных и сконструированных ими действующих моделей космических аппаратов и ракет.

Организатором чемпионата является НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие проводится при поддержке госкорпорации Роскосмос. Методическое руководство осуществляет Лаборатория аэрокосмической инженерии МГУ (Руководитель − В.В. Радченко).

Краткая программа 5-го Всероссийского чемпионата  проекта «Воздушно-инженерная школа (Cansat в России)»:

03.07. (Воскресение) Сбор команд. Педсовет. Жеребьёвка стартов.

04.07. (Понедельник)

11.00 – 13.00. Открытие в филиале НИИЯФ МГУ (Дубна, ул. Ленинградская д.12), публичные предстартовые защиты проектов команд.

15.00 – 17.00. Открытие на «Космодроме Талдом». Ракет-шоу (показательные выступления команд-участников конкурса ГИРД-2). Место: поле у деревни Калинкино в нескольких километрах за пос. Северный Талдомского района на восток от г. Талдом по Юркинскому шоссе.

19.00 – 22.00. Проверка готовности к стартам, лекции, подготовка к стартам.

05.07. (Вторник) Старты, подготовка к стартам, лекции, экскурсии.

06.07. (Среда) Старты, подготовка к стартам, защиты, лекции, экскурсии.

07.07. (Четверг) Старты, защиты, лекции, экскурсии.

08.07. (Пятница)

09.00 – 14.00. Защиты, экскурсии, работа экспертной комиссии.

15.00 – 18.00. Подведение итогов, награждения, свободная дискуссия.

20.00 – 23.00. Вечерняя программа.

09.07. (Суббота)

09.00-11.00. Отъезд участников.

Более подробная информация о проекте на сайте www.roscansat.com, а также группах «Сansat в России» в соцсетях.